13.10.2022, 16:01 34466

В Казахстане на год заморозили цены на отечественный сахар

В Казахстане на год заморозили цены на отечественный сахар
Астана. 13 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство Казахстана заключило меморандум о стабилизации цен с четырьмя крупнейшими сахарными заводами республики. В ближайшие 12 месяцев установлена единая цена на сахар, сообщает пресс-служба Министерства торговли.
 
Как отметили в ведомстве, меморандум заключен с Аксуским, Меркенским, Коксуским и Таразским заводами.
 

Заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца и обеспечить постоянную переработку в течение года. При этом они возьмут обязательства по фиксированию на год отпускной цены, модернизации заводов, увеличению мощностей хранения и четкому исполнению плана по развитию отрасли", - рассказал председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев.

 
Ранее сообщалось, что в Казахстане утвердили комплексный план по развитию сахарной отрасли.
 
Также импорт сахара могут освободить от НДС в Казахстане, а производство собственного сахара планируется увеличить.
 
Кроме того, было предложено ввести в Казахстане минимальные розничные цены на сахар.
 
Принятые меры направлены на то, чтобы снизить ажиотажный споос на сахар, который возник весной и летом этого года. Цены на продукт выросли, но даже с учетом роста стоимости сахара его почти невозможно было найти в магазинах.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?