07.02.2023, 09:27 30051

В Казахстане на весенние полевые работы аграриям выделят 413 тысяч тонн дизтоплива

Стоимость топлива для аграриев на 15-20% ниже рыночных цен на АЗС
В Казахстане на весенние полевые работы аграриям выделят 413 тысяч тонн дизтоплива
Фото: Depositphotos
Астана. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане 413 тысяч тонн дизельного топлива будет направлено на проведение весенних полевых работ в этом году. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

Для исключения дефицита дизтоплива, а также равномерной загрузки нефтеперерабатывающих заводов поставки солярки будут проводиться равномерно по графику начиная с февраля. Стоимость гарантированных объемов дизтоплива на февраль Министерством энергетики определена на уровне 222 тысяч тенге за тонну с НПЗ. С учетом расходов по доставке конечная стоимость горючего для казахстанских аграриев ожидается на 15-20% дешевле рыночных цен на АЗС", - отметили в ведомстве.


На период поставок дизтоплива Минсельхозом совместно Минэнерго будет осуществляться ежедневный мониторинг соблюдения графика отгрузки с НПЗ регионам.

В 2023 году согласно данным областных акиматов прогнозные посевные площади будут идентичны прошлогодним показателям и составят более 23 млн га. Планируется увеличение посевных площадей зернофуражных и кормовых культур. Предварительно не менее 18 тысяч га будет засеяно сахарной свеклой. Также ожидается рост посевных овощных, бахчевых культур и риса.

Ранее сообщалось, что в Казахстане стартовал прием заявок от фермеров на финансирование весенних полевых работ.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?