07.09.2021, 13:27 8939

В Казахстане наблюдается снижение темпа роста цен на жилье

НУР-СУЛТАН. 7 СЕНТЯБРЯ - В Казахстане наблюдается снижение темпа роста цен на жилье, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

На текущий момент наблюдается снижение темпа роста цен на первичное жилье с 3% (за январь текущего года) до 0,4% (за июль текущего года), а также на вторичное жилье с 5% (за январь текущего года) до 1,1% (за июль текущего года)", - сообщил в ходе заседания правительства председатель Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин.

 
По его информации, в рамках исполнения уведомлений группа компаний "РАМС-Казахстан" снизила цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15% или до 90 тысяч тенге за квадратный метр, компанией "BAZIS-A" снижены цены на жилые комплексы в городе Алматы до 20 тысяч тенге за квадратный метр, "BI Group" снижены цены на первичное жилье в 51 жилом комплексе Нур-Султана в среднем на 8%, в Алматы - на 11%, в Шымкенте - на 3%, в Атырау - на 4%. Другие застройщики также исполнили уведомления и снизили цены в среднем на 15-20%. Процент снижения цен в среднем составляет 9%, диапазон снижения - от 10 000 до 125 000 тенге за квадратный метр.
 
По его словам, заключены 7 актов антимонопольного комплаенса.
 
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции также рассказал о текущей работе на рынке строительных материалов.
 

Рост цен на отечественные строительные материалы с начала года составил 25% (январь-июль текущего года). При этом, наблюдается тенденция к изменению темпа роста цен на стройматериалы с 10,9 % - апреле; 3,4% - мае; 4,2 % - июне; до 1,7 % - июле текущего года. Основной рост цен на строительные материалы обусловлен ценовой ситуацией на внешних рынках (алюминий, медь, стальной прокат, руда, лом, древесина и т.д.). Данные изменения отразились на стоимости арматуры (рост 45%), кабеля (20%), профлиста (70%), стекла (35%) и т.д. В основе роста цен имеются объективные факторы, такие как повышение тарифов на электрическую энергию в среднем на - 12%, ГСМ на - 15%, энергетический уголь на - 10%, железнодорожные перевозки на - 18%, которые напрямую повлияли на рост цен строительных материалов отечественного производства. Доля данных затрат в себестоимости строительных материалов составляет от 15 до 30%", - пояснил он.

 
В структуре затрат на строительные материалы, основной группой, влияющих на стоимость квадратного метра, являются кирпич - 18%, железобетонные изделия - 17%, металлургические конструкции и изделия - 10%, сухие смеси - 6%, бетон - 3 % и др.
 
В целях рассмотрения обоснованности повышения цен и установления признаков сговора проводятся анализы состояния конкуренции на рынках строительных материалов по 25 видам строительных материалов (кирпич, бетон, арматура, цемент и пр.).
 
Направлено 75 уведомлений об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен (цемент - 21; арматура - 20; кирпич - 12; бетон - 10; трубы полиэтиленовые - 3; щебень - 3; швеллер - 2; блок стеновой из бетона - 1; кабеля - 1; стекло - 1; паркетные доски - 1).
 
На сегодня 42 компании исполнили уведомления, в том числе со снижением цены 35 компаний, на: арматуру - 25%, цемент - 10%, бетон - 10%, полиэтиленовые трубы - 6%, кабель от 5 до 14 %, кирпич - 3%. Проводятся 10 расследований (3 по арматуре; 3 по цементу; 1 по бетону; 2 по кирпичу, 1 по щебню).
 
Мерами антимонопольного контроля удалось снизить ежемесячный тренд роста цен по республике с 4,2% в июне до 1,7% в июле текущего года. 
 
Заключены 10 антимонопольных комплаенсов с производителями и поставщиками цемента, кирпича, щебня, бетона и железобетонных изделий.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?