05.05.2025, 12:14 49021

В Казахстане начнут производить карбамид и аммиак

В Казахстане начнут производить карбамид и аммиак
Фото: Depositphotos
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - К 2029 году в Казахстане запустят производство ключевых нефтегазохимических продуктов, включая востребованное в сельском хозяйстве азотное удобрение - карбамид, передает корреспондент агентства.

По словам министра энергетики РК Ерлана Аккенженова, через четыре года в Актюбинской области запустят промышленное производство карбамида, построят аммиачно-карбамидный комплекс в Актау и начнут производить полиэтилентерефталат (ПЭТФ). В 2028 году планируется запустить производство бутадиена (синтетического каучука, который используется в автомобильной промышленности), в 2027 - алкилата (высокооктанового компонента бензина). Проекты находятся на разных стадиях - от разработки базовой проектной документации до проработки механизмов финансирования.

Вместе с тем до 2035 года в химическую и нефтехимическую отрасль планируется привлечь 4,8 триллиона тенге инвестиций.

По итогам 2024 года объем производства нефтегазохимической продукции составил 540 тысяч тонн или 150,5% в сравнении с 2023 годом (358,6 тысячи тонн). План на 2025 год составляет 550 тысяч тонн", - сообщил Аккенженов.


Ранее сообщалось, что в Казахстане ожидается рост добычи газа.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?