07.08.2023, 12:46 37881

В Казахстане острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется - МСХ

Казахстанские фермеры заготовили 12,7 млн тонн сена
В Казахстане острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется - МСХ
Астана. 7 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, 12,7 млн тонн сена заготовили казахстанские фермеры на сегодняшний день, что составляет 50,7% от запланированного на этот год объема.

На субсидирование стоимости затрат на корма в этом году регионами выделено 11,7 млрд тенге. При необходимости акиматы областей имеют возможность направить дополнительные средства.

Как отметили в МСХ, впервые с этого года для проведения кормозаготовительных работ сельхозтоваропроизводители могут получить льготное дизтопливо. Согласно заявкам сформированы потребности горючего в объеме 57,9 тысячи тонн. Отгрузка уже началась.

Кроме того, по итогам 2022 года "Продкорпорация" сформировала фуражный фонд в объеме 235,2 тысячи тонн, запасы которого в случае необходимости будут направлены для поддержки животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевленной цене.

В регионах, пострадавших от засухи, по линии АО "НУХ "Байтерек" рассматривается возможность пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам фермеров. Также прорабатывается вопрос по выделению дополнительных средств из резерва правительства на субсидирование животноводства.

Отмечается, что хорошие темпы заготовки сена демонстрируют в Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Акмолинской областях. Низкие темпы наблюдаются в Павлодарской, Атырауской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.

Что касается информации о засухе в Костанайской области, то, по информации областного акимата, осадки, выпавшие в летний период, создали благоприятные условия для роста естественных и сеяных трав. Средняя урожайность трав по области составляет 5,2 ц/га. На период зимовки скота запланировано собрать 1,1 млн тонн сена, из которого уже заготовлено 843,3 тысячи тонн, или 76,8%. Для кормозаготовки в текущем году региону выделено 6,3 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива", - отметили в Минсельхозе.


Для полноценного обеспечения потребности в кормах для сенокошения будут использованы все виды угодий, включая летние посевы на паровых полях и вдоль водоемов.

Средняя реализационная цена сена за 1 тонну не изменилась с прошлого года и составляет 24-30 тысяч тенге. Однако в некоторых районах вблизи областного центра коммерческая цена доходит до 40-45 тысяч тенге.

Вместе с тем акиматом области проводится работа по обеспечению грубыми кормами по приемлемым ценам пенсионеров, работников бюджетных организаций, многодетных семей, малоимущих.

В Костанайской области, учитывая данные статистики, массовый забой скота не отмечается. С начала года забито 95 тысяч голов КРС, что меньше на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - добавили в ведомстве.


В Акмолинской области по прогнозным расчетам, поголовье скота на предстоящую зимовку достигнет 640 тысяч голов. На сегодняшний день фермеры заготовили 901,2 тысячи тонн сена, или 68,9% от плана, сенажа - 132,8 тысячи тонн (51,1%). Заявки на получение удешевленного ГСМ для кормозаготовки подали свыше 200 хозяйств на 4,4 тысячи тонн дизтоплива.

По информации Минсельхоза, в текущем году площади кормовых культур в регионе увеличены на 27,6 тысячи га и составили 223,4 тысячи га. Для повышения объемов производства кормовых культур в регионе проводится работа по расширению орошаемых земель.

В Восточно-Казахстанской области на сегодняшний день заготовлено 296,2 тысячи тонн сена, или 35% от запланированного объема. Текущие запасы сенажа составляют 34,1 тысячи тонн, или 43,6% от плана. Численность поголовья сельхозживотных остается в среднем на уровне прошлого года.

В области утвержден План мероприятий по обеспечению кормами сельхозживотных на предстоящую зимовку, в каждом районе созданы оперативные штабы во главе с акимами. Отметим также, что основная масса сочных кормов приходится на кукурузный силос, заготовка которого начнется в сентябре. Острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется, - заключили в МСХ.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?