12.10.2023, 08:57 111576

В Казахстане планируют собрать порядка 11,2 млн тонн пшеницы

Казахстанские фермеры собрали более 86% урожая зерновых, намолочено 13,6 млн тонн зерна
В Казахстане планируют собрать порядка 11,2 млн тонн пшеницы
Фото: Depositphotos
Астана. 12 октября. KAZAKHSTAN TODAY - 14,9 млн га зерновых культур убрано в Казахстане на сегодняшний день, что составляет 86,2% от запланированной площади. При средней урожайности 9,2 ц/га намолочено 13,6 млн тонн зерна. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

По оперативным данным акиматов, объем ожидаемого валового сбора зерновых будет порядка 15,3 млн тонн, в том числе по пшенице порядка 11,2 млн тонн. При этом в стране имеется объем высококачественного зерна урожая прошлого года порядка 3 млн тонн.

С учетом переходящих остатков ожидаемый валовой сбор достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики и для реализации определенных объемов зерна на экспорт", - отметил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса.


В Минсельхозе напомнили, что пострадавшим от погодных условиях фермерам будет оказана поддержка.

В частности, предлагается установить закупочные цены Продкорпорации в рамках форвардного закупа в размере 120 тысяч тенге за пшеницу 3-го класса и 105 тысяч тенге за пшеницу 4-го класса.

Также предложено осуществить прямой закуп в объеме 350 тысяч тонн по следующим ценам: 105 тысяч тенге за пшеницу 4-го класса, 90 тысяч тенге - за пшеницу 5-го класса, 70 тысяч тенге - за неклассную пшеницу.

Как сообщалось ранее, пострадавшим от неурожая фермерам погасят задолженность в размере 30 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?