29.01.2020, 15:46 191219

В Казахстане планируют увеличить размер минимальной гарантированной пенсии

"Мы предлагаем с 2028 года ввести такую систему, чтобы минимальная базовая пенсия для тех, кто имеет стаж меньше пяти лет была минимум 70% от прожиточного минимума".
Нур-Султан. 29 января. Kazakhstan Today - Сегодня в сенате парламента прошел круглый стол, на котором министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов озвучил намерение ведомства увеличить размер минимальной гарантированной пенсии в Казахстане, передает Kazakhstan Today.
 

Учитывая, что накопления сегодня в ЕНПФ невысоки, правительством и Нацбанком предпринимаются все меры, чтобы развивать пенсионную систему. Но обязательно должна быть гарантированная часть от государства. Поэтому мы предложили президенту с 2028 года ввести в стране минимальную гарантированную пенсию, которую будет выплачивать государство, независимо от стажа работы и размера зарплаты ", - сказал министр.

 
Он уточнил, что это предложение прописано в Концепции модернизации пенсионной системы.
 

Мы предлагаем с 2028 года ввести такую систему, чтобы минимальная базовая пенсия для тех, кто имеет стаж меньше пяти лет, была минимум 70% от прожиточного минимума, а верхний порог достигал 1,5 прожиточного минимума. Вот такая гарантийная часть, она обязательно будет", - сказал Нурымбетов.

 
Сегодня базовые пенсионные выплаты получают все пенсионеры, вне зависимости от отчислений и стажа работы. В 2020 году размер минимальной гарантированной пенсии составил 16,8 тыс. тенге, или 54% от прожиточного минимума, напоминает Kazpravda.kz.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?