01.09.2023, 13:46 84091

В Казахстане по поручению Токаева минимум на 20% сократят налоги

С целью поддержки обрабатывающей промышленности президент предложил освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года
Астана. 1 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана заявил о необходимости сокращения налоговой нагрузки и форм налоговой отчетности.

Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить", - считает глава государства.


Кроме того, учитывая положительный опыт внедрения розничного налога, правительство расширит сферу его охвата в два раза. Предстоит также ускорить введение прогрессивного налогообложения, сказал он.

Еще один важный момент. Объявленная мной ранее дифференциация налоговых ставок в разных секторах экономики должна обеспечить распределение налоговой нагрузки соразмерно повышению сложности производства. Предприниматели справедливо жалуются на сложную процедуру возврата НДС, что серьезно ухудшает инвестиционный климат в стране. Правительству следует оперативно устранить эту застарелую проблему", - заявил глава государства.


Также президент затронул вопрос упорядочивания налоговых льгот. Они должны стать адресным инструментом экономического стимулирования.

Недополученные налоги - это непостроенные больницы, дороги и школы. Следует критически проанализировать и сократить объем налоговых льгот минимум на 20%. Оставшиеся преференции должны предоставляться по четким правилам, без привязки к отдельным проектам и персонам", - поручил Токаев.


Говоря о проблеме недостаточного развития геологоразведки, президент подчеркнул, что инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств, следует обеспечить приоритетное право на недропользование. В два раза сократить сроки и процедуры согласования проектов путем внедрения комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса.

Задача правительства - довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее 2 миллионов 200 тысяч квадратных километров. Одной из приоритетных задач должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов, по сути, превратившихся в "новую нефть".

До конца текущего года мы должны разработать комплексное видение развития отрасли. С целью поддержки обрабатывающей промышленности следует освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года. Это принципиальный момент, который должен придать серьезный импульс именно обрабатывающей индустрии", - добавил глава государства.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?