15.02.2024, 14:12 122551

В Казахстане рассматривают увеличение тарифов на платные дороги   

В прошлом году на дороги было потрачено 30 млрд тенге, а требуется в два раза больше
В Казахстане рассматривают увеличение тарифов на платные дороги
Астана. 15 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах сената парламента министр транспорта Республики Казахстан Марат Карабаев сообщил, что тариф на платные дороги планируют увеличить, передает корреспондент агентства.

Да, тариф в сторону увеличения рассматриваем, безусловно. Потому что с 2013 года тариф 11 лет не менялся, в прошлом году - на 20% повышение было", - сказал министр.


По словам главы Минтранспорта, деньги с платных дорог уходят на их содержание. В прошлом году на дороги было потрачено 30 млрд тенге. В целом на их содержание  требуется в два раза больше.

Сравните наши тарифы с Россией. Если в Казахстане тариф 1 тенге 20 тиын, то в России - 7 тенге. Вы же хотите, чтобы у нас хорошие дороги были, а чтобы хорошие дороги были, нужно содержание. А содержание, вы же не хотите, чтобы было за счет налогоплательщиков, хотите, чтобы было за счет бюджета "КазАвтоЖол" - тогда единственный вариант - повышать тарифы на платные дороги", - пояснил министр.



Он добавил, что основная часть доходов приходится именно от иностранных перевозчиков. Для местных участников дорожного движения предусмотрена система абонентской платы.

Журналисты спросили Карабаева, на сколько процентов вырастет тариф.

Я предел сказал "не в разы". Отдельные лица говорят, давайте в 2-3 раза. Такого не будет, но в процентах будет. Наши специалисты должны посчитать исходя из того, сколько денег потребуется, чтобы обслуживать дороги, дополнительно, чтобы купить дополнительно 1100 единиц техники. Разумеется, все это сразу на платность не можем уложить. Посмотрим, постепенно какой доход увеличится и какую часть наших расходов покроет, и исходя из этого мы опубликуем", - дополнил он.


Карабаев пообещал, что просто повышения не будет, перед этим опубликуют НПА.

Напомним, Антикор выявил факты нарушения по качеству и содержанию дорог.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?