24.12.2022, 17:49 35521

В Казахстане с начала года социально значимые продтовары подорожали на 22%

Смаилов поручил обеспечить полноценную реализацию новых подходов к сдерживанию цен
В Казахстане с начала года социально значимые продтовары подорожали на 22%
Астана. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - С начала года социально значимые продовольственные товары подорожали на 22,3%, по итогам недели - на 0,2%, сообщил в ходе совещание по вопросам сдерживания цен на СЗПТ первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

В частности, цены на лук выросли на 1,7%, капусту - на 0,9%, рис - на 0,8%, творог - на 0,7%, яйца и молоко - 0,5%. Наибольший рост цен на СЗПТ с начала года отмечается в Улытауской области (31,4%) и Астане (25%)", - информирует пресс-служба премьер-министра Казахстана.


В настоящее время систематизирована работа региональных комиссий по борьбе с посредническими схемами по всей цепочке ценообразования, их составы усилены.

Арман Шаккалиев отметил, что из-за деятельности непродуктивных посредников через "4-5 колен" цены на розничную продукцию вырастают практически на 60%. В этой связи региональные комиссии ориентированы на анализ схем оптовых поставок, логистики и складских цепочек, а также на принятие мер реагирования.

Кроме того, усилена работа с магазинами "у дома" в части контроля допустимой торговой надбавки (15%) и совершенствуется система прослеживаемости товаров на территории республики для обеспечения прозрачности рынка.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о проводимой работе по обеспечению внутреннего рынка страны собственными продуктами питания, форвардному финансированию производства овощей, контролю исполнения встречных обязательств со стороны товаропроизводителей, получающих господдержку.

Первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов доложил о принятых мерах антимонопольного реагирования на факты необоснованного роста цен на продукты питания.

Назначено пять расследований из-за злоупотребления доминирующим положением и антиконкурентных согласованных действий в отношении ряда птицефабрик, на рынках СЗТП вынесено 90 уведомлений оптовым поставщикам сахара, мяса курицы и молочной продукции, назначено 19 расследований в отношении производителей яиц, сахара, молочной продукции и торговых рынков", - заявили в пресс-службе.


Премьер-министр отметил, что для повышения эффективности сдерживания цен была переформатирована работа основных государственных механизмов. В частности, пересмотрены подходы по оборотной схеме: финансирование теперь направлено преимущественно на поддержку производителей, а не торговых сетей. Кроме того, перестроена и усилена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем, с бизнесом согласованы правила по утверждению предельно допустимых розничных цен, которые не будут ущемлять права производителей.

До регионов доведены разнарядки по заключению контрактов как по овощам, так и по другим товарным позициям, наиболее подверженным колебаниям цен. Вместе с тем из-за формального подхода и неисполнения некоторыми регионами запланированных мер отмечается рост цен", - заявил Алихан Смаилов.


Он поручил обеспечить полноценную реализацию новых подходов к сдерживанию цен, чтобы стабилизировать ситуацию в преддверии Нового года, а также в месячный срок проработать вопросы строительства дополнительных современных овощехранилищ.

Высокие темпы инфляции не дают поступательно развиваться экономике и сказываются на социальном благополучии граждан. В этой связи работа по ее снижению в 2 раза в следующем году - это уже вопрос, можно сказать, национальной безопасности. Формализма в этой работе быть не должно", - подчеркнул Алихан Смаилов.


Ранее сообщалось, что объем финансирования для закупа социально значимых продтоваров будет доведен до 140 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?