21.09.2023, 20:49 45351

В Казахстане снизились цены на девять социально значимых продуктов

Заметнее всего подешевели лук и картофель
В Казахстане снизились цены на девять социально значимых продуктов
Фото: Depositphotos
Астана. 21 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Индекс цен на социально значимые продовольственные товары за прошедшую неделю снизился на 0,1%, а в годовом выражении повысился на 6%, сообщает Бюро национальной статистики.

В перечень социально значимых продовольственных товаров входит 19 наименований.

По состоянию на 19 сентября в Казахстане снизились цены на девять социально значимых продуктов. Заметнее всего подешевели лук (на 3,4%) и картофель (на 2,1%). Гречка и капуста подешевели на 0,5%. На несколько долей процента подешевели подсолнечное масло, сахар, кефир, творог и макароны.

Меры, принимаемые для стабилизации цен на основные продукты питания в период активной уборочной кампании, рассмотрели на еженедельном совещании в правительстве под председательством вице-премьера Серика Жумангарина 9 сентября.

По итогам января-августа текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%. В том числе рост в реальном секторе составил 4,4%, а в сфере услуг - 4,8%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?