13.09.2023, 09:09 52931

Темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика
Темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%
Фото: Depositphotos
Астана. 13 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам января-августа текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%. Об этом сообщил вице-министр нацэкономики РК Азамат Амрин на заседании правительства РК.

В том числе рост в реальном секторе составил 4,4%, а в сфере услуг - 4,8%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь", - сказал Азамат Амрин.


По его словам, темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,2%.

Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании - на 49%, образовании - на 31,9%, торговле - на 30,1%, сельском хозяйстве - на 20,7%, а также в промышленности - на 8,5%, в том числе в горнодобывающей промышленности - на 5,7%.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Абайской, Туркестанской и Павлодарской областях.

По предварительным итогам в январе-июле 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 5,7% и составил $79,5 млрд. Экспорт составил $44,8 млрд. При этом экспорт обработанных товаров составил $14,2 млрд. Импорт товаров составил $34,7 млрд. В целом положительный торговый баланс составил $10 млрд", - сообщил вице-министр.


Также, он сообщил, что обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,1%.

Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, в области Абай.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 28,1%, в том числе в автомобилестроении - на 42,2% и производстве электрооборудования - на 34,3%.

Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания - на 4%, химической промышленности - на 3,1%, металлических изделий - на 6,4%, напитков - на 5,4%, пластмассовых изделий - на 7,5% и легкой промышленности - на 19,8%.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 4,3%.

При этом добыча нефти выросла на 6,6%, добыча газа - на 3,2%, добыча прочих полезных ископаемых - на 13,6%, услуги в горнодобывающей промышленности - на 1,8%.

Добыча металлических руд снизилась на 1,2%, добыча угля - на 5,5%.

Объем выполненных строительных работ увеличился на 11,4%.

Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в областях Жетысу и Абай, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях.

За январь-август текущего года введено 10 млн квадратных метров жилья, что на 13% больше показателя соответствующего периода прошлого года.

Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в областях Улытау и Абай, а также в городах Астана и Алматы.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 0,3%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 15 регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Костанайская области и область Абай.

Вице-министр нацэкономики сообщил, что для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах. Таких как: своевременное обеспечение сбора урожая и увеличение объемов переработки сельско-хозяйственной продукции; обеспечение экспорта товаров за счет активного поиска и развития альтернативных маршрутов и действующих каналов экспорта; реализация инвестиционных проектов в отраслях экономики; контроль над эффективной реализацией Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции; динамичный мониторинг по создаваемым рабочим местам в рамках государственных мер поддержки, увеличение доли постоянной занятости.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что по итогам 8 месяцев по всем основным показателям отмечается положительная динамика в Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях и городах Алматы и Шымкенте.

Остальным регионам необходимо обеспечить достижение целевых показателей. Благодаря принятым мерам по итогам августа наблюдается снижение инфляции до 13,1%. Государственным органам и акиматам регионов необходимо продолжить активную работу по стабилизации цен на продовольственные товары и стимулированию производства продуктов питания", - сказал премьер.


Он напомнил, что глава государства в Послании поставил задачу по обеспечению экономического роста страны на уровне 6-7% в среднесрочной перспективе.

Это серьезный вызов для правительства и акиматов. Нам всем необходимо принимать эффективные меры по ускорению роста в ключевых секторах экономики страны и регионов. Министерствам следует обеспечить стабильный ежемесячный прирост в курируемых сферах экономики. Акиматы должны проводить соответствующую работу на своем уровне", - поручил Смаилов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?