12.01.2022, 09:10 18301

В Казахстане усилили контроль за выводом денег из страны

В Казахстане усилили контроль за выводом денег из страны
НУР-СУЛТАН. 12 ЯНВАРЯ - Председатель Национального банка Республики Казахстан Ерболтат Досаев рассказал о мерах по ужесточению контроля за незаконным выводом денег из страны, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Национальным банком Республики Казахстан совместно с Агентством по финансовому мониторингу и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка 10 января принят совместный приказ по усилению контроля за незаконным выводом денег из страны", - сказал Досаев в ходе заседания правительсва.

 
В соответствии с вышеуказанным приказом принят алгоритм действий по заявкам на проведение операций. Также утвержден перечень трансграничных операций, подлежащих усиленному финансовому мониторингу. В случае явных нарушений требований такого рода операции будут оперативно приостанавливаться, проинформировал председатель Нацбанка.
 

Принимаемые меры основываются на лучшей мировой практике борьбы с отмыванием денег и полноценно внедряют принципы KYC (know your client). Это позволит обеспечить большую прозрачность трансграничных перетоков капитала", - заверил спикер. 

 
При этом он отметил, что добросовестные участники внешнеэкономической деятельности, включая резидентов и нерезидентов, не будут ущемлены в своих правах и не ограничены в проведении международных операций. 
 
Вчера глава государства поручил взять под контроль вывод капитала из страны. Он констатировал, что в связи с введением режима чрезвычайного положения возрос риск вывода капитала за рубеж, в том числе путем заключения фиктивных сделок. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?