18.07.2023, 12:52 46486

В КМГ прокомментировали отсутствие бензина АИ-95 на некоторых АЗС   

По словам Дмитрия Макеева, это связано с логистикой
В КМГ прокомментировали отсутствие бензина АИ-95 на некоторых АЗС
Астана. 18 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Дмитрий Макеев объяснил отсутствие бензина АИ-95 на некоторых АЗС страны.

На некоторых заправках наблюдается отсутствие АИ-95. Это, в первую очередь, связано с логистикой. Потому что, допустим, доставка ГСМ с запада, например, в южные регионы, может занять две недели. То есть сам продукт есть, но он сейчас находится в движении, на подходе. Все-таки страна у нас очень большая, расстояния очень большие, и именно логистика у нас занимает определенное время", - сказал Макеев.


По его словам, объемы по плану производства АИ-95 полностью выполнены.

По итогам полугодия 2023 года на НПЗ выпуск бензинов произведен выше плана, утвержденного Министерством энергетики РК. При плане порядка 2,4 млн, по факту мы произвели 2,6 млн тонн. Это около 107% от утвержденного плана. В том числе план выпуска АИ-92 выполнен с опережением: при плане в 417 тыс. тонн, выпущено 449 тыс. тонн. Авиатоплива при плане в 309 тыс. тонн, по факту произведено 303 тыс. тонн. Дизтоплива при плане порядка 2,5 млн тонн, выпущено порядка 2,7 млн тонн (106%)", - сказал Макеев.



Он отметил, что на сегодняшний день наблюдаются комфортные запасы топлива.

На сегодня сформированы следующие запасы по стране: по бензину марки АИ-92 - 280 тысяч тонн (24 суток потребления), АИ-95 - 50 тысяч тонн (19 суток потребления), дизель - 430 тысяч тонн (26 суток потребления), авиационного керосина порядка 80 тысяч тонн (42 суток потребления)", - сообщил заместитель председателя правления НК "КазМунайГаз".


Как сообщил на прошлой неделе министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, наметился тренд на появление дефицита бензина марки АИ-95. По его словам, это связано с ремонтами на Шымкентском нефтехимическом заводе, а также аварийной остановкой Атырауского НПЗ.

Напомним, в начале июля на тепловой электрической станции ТОО "МАЭК" аварийно отключился энергоблок, в связи с чем были введены ограничения промышленным предприятиям. Из-за отключения подачи электроэнергии произошла остановка Атырауского НПЗ. Премьер-министр РК Алихан Смаилов заверил, что дефицита ГСМ не будет.

Как сообщалось ранее, Павлодарский нефтехимический завод остановлен на плановый ремонт до 19 июля, Шымкентский НПЗ в период 3-14 июля частично остановлен для работ на установке каталитического риформинга.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?