08.07.2023, 15:09 66006

В Костанайской области заметили саранчу: на место выехали специалисты  

Принято решение провести химическую обработку площадей
В Костанайской области заметили саранчу: на место выехали специалисты
Фото: Минсельхоз
Костанай. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - На территории опытно-производственного хозяйства "Заречное" Костанайского региона 6 июля были замечены стаи итальянского пруса и нестадных саранчовых, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

На место выехала группа специалистов Костанайской областной территориальной инспекции во главе с руководителем Дарханом Абдикаримовым. Обследование полей показало заселение вредителей на незначительных территориях Костанайского района", - проинформировали в ведомстве.


Несмотря на низкую угрозу распространения насекомых в данном районе, а также в городе Костанае, принято решение провести химическую обработку площадей.

Фото: Минсельхоз

К сегодняшнему дню на наличие стадных саранчовых вредителей в Костанайской области обследовано 1,7 млн га. Защитные мероприятия против итальянского пруса проведены на 290,9 тысячи га, против азиатской саранчи - на 6,5 тысячи га. Весь необходимый объем препаратов в области был доставлен заблаговременно", - добавили в министерстве.


Ранее в пресс-службе Министерства сельского хозяйства сообщили, что на 1,5 млн га могут распространиться саранчовые на территории Казахстана.

По республике при проведения химических обработок задействовано 212 единиц спецтехники, в том числе 130 наземных вентиляторных опрыскивателей, 35 аэрозольных газогенераторов, 26 судов сверхлегкой авиации и 21 самолет.

Кроме того, постоянно отслеживается ситуация с саранчовыми на приграничных территориях. В соответствии с соглашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?