05.07.2023, 16:49 72216

В КТК заявили об остановке работы трех нефтеперекачивающих станций

Наблюдаются проблемы с энергоснабжением
Атырау. 5 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) из-за проблем с электроснабжением приостановил работу нефтеперекачивающих станций (НПС) "Атырау", "Тенгиз" и "Исатай". Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По данным ТАСС, наблюдаются проблемы с энергоснабжением.

Вынуждены констатировать, что последствия нештатной ситуации на энергосетях Западного Казахстана до сих пор не устранены полностью. В связи с отсутствием питания по двум вводам от Атырау - Жарык (авария со стороны KEGOC) в 09.39 мск НПС "Тенгиз" остановлена с сохранением приема нефти от ТШО ("Тенгизшевройл"). Далее в связи с посадкой напряжения со стороны Атырау - Жарык в 09.42 мск остановлена НПС "Атырау" с остановкой приема от всех поставщиков нефти", - сообщили в компании.


Кроме того, в 09.42 мск также остановлена НПС "Исатай" по причине остановки НПС "Тенгиз" и "Атырау". В КТК отметили, что работникам консорциума удалось не допустить повреждения станционного оборудования при внезапных отключениях внешнего энергоснабжения.

Выражаем надежду и уверенность в скорейшем полноценном восстановлении работы энергосетей Республики Казахстан. О возобновлении работы НПС будет сообщено дополнительно", - подчеркнули в КТК.


Напомним, авария на объектах МАЭК произошла 3 июля. В Министерстве энергетики Казахстана сообщили, что 3 июля на тепловой электрической станции ТОО "МАЭК" аварийно отключился энергоблок № 1 с нагрузкой 130 МВт. В связи с резким выбытием генерации в Западном энергоузле частота электрической сети снизилась до 48,6 Гц. Из-за этого Мангистауский и Атырауский энергоузлы выделились на изолированную работу. Были введены ограничения по подаче электроэнергии промышленным предприятиям и части населенных пунктов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?