01.03.2023, 17:17 44581

В марте "КазТрансОйл" планирует осуществить транзит 20 тысяч тонн казахстанской нефти в Германию

Фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний
В марте "КазТрансОйл" планирует осуществить транзит 20 тысяч тонн казахстанской нефти в Германию
Фото: kaztransoil.kz
Астана. 1 марта. KAZAKHSTAN TODAY - "КазТрансОйл" в марте планирует осуществить транспортировку 20 тысяч тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию, информирует пресс-служа компании.

АО "КазТрансОйл" подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 300 тысяч тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию в I квартале 2023 года, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний", - сообщили в пресс-службе.


Отмечается, что в феврале АО "КазТрансОйл" обеспечило поставку в Германию первой партии казахстанской нефти в объеме 20 тысяч тонн.

Также в декабре 2022 года АО "КазТрансОйл" направлена годовая заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию.

Данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года", - добавили в пресс-службе.


Ранее сообщалось, что Казахстан начал принимать нефть для экспорта в Германию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?