02.02.2023, 10:23 43411

В Минсельхозе прокомментировали задержку большегрузов с луком на границе

24 автомашины, груженные луком, вернулись в Туркестанскую область
В Минсельхозе прокомментировали задержку большегрузов с луком на границе
Фото: Depositphotos
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Согласно правилам вывезти лук за пределы Казахстана водители большегрузов должны были до 28 января, пояснили в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

28 января 2023 года в Казахстане введен трехмесячный запрет на вывоз с территории страны репчатого лука, напомнили в ведомстве. Он связан с ажиотажным спросом на отечественную овощную продукцию со стороны третьих стран. В соответствии с приказом территориальными инспекциями приостановлено оформление фитосанитарных сертификатов на экспорт.

Однако после вступления в силу документа на таможенных пропускных пунктах границы с Российской Федерацией возникла ситуация с задержкой транспорта, перевозящего лук и имеющего фитосанитарные сертификаты, оформленные еще до 28 января 2023 года, соответственно, до вступления в силу приказа о запрете со стороны уполномоченных органов", - рассказали в МСХ.


Однако согласно правилам вывезти лук за пределы Казахстана водители большегрузов должны были до 28 января. Соответствующие разъяснения дал исполняющий обязанности председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ, который прибыл на пункт пропуска "Сырым" в Западно-Казахстанской области. Каныш Алиев сообщил присутствующим о необходимости реализации лука на внутреннем рынке, в этом должны посодействовать местные исполнительные органы, на что предприниматели отреагировали положительно. В итоге 24 автомашины, груженные луком, вернулись в Туркестанскую область. Сейчас обстановка на пункте пропуска "Сырым" стабилизирована.

Ранее сообщалось, что на границе Казахстана и России задержали 23 фуры с луком.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?