30.01.2023, 10:00 31311

Начал действовать приказ о введении запрета на вывоз лука репчатого с территории Казахстана

Приказ начал действовать с 28 января 2023 года
Начал действовать приказ о введении запрета на вывоз лука репчатого с территории Казахстана
Астана. 30 января. KAZAKHSTAN TODAY - С 28 января начал действовать приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 января 2023 года № 39 "О введении запрета на вывоз лука репчатого с территории Республики Казахстан".

Ввести сроком на три месяца запрет на вывоз с территории Республики Казахстан лука репчатого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0703: 070310)", - говорится в документе.


Напомним, 18 января межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях принято решение о запрете экспорта лука сроком на 3 месяца. Это сделано для того, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из Казахстана и стабилизировать цены на него.

По данным Минсельхоза, ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане - одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики. Дополнительное давление на стоимость также оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?