23.01.2023, 10:56 28746

За неделю лук в Казахстане подорожал сразу на 5,5%   Дополнено

В мае-июне 2023 года потребность внутреннего рынка будет обеспечена за счет контрактации раннего картофеля Туркестанской области и импортных поставок из южных стран
За неделю лук в Казахстане подорожал сразу на 5,5%
Астана. 23 января. KAZAKHSTAN TODAY - На прошлой неделе отмечалось повышение цен на овощи. В частности, цены на лук выросли на 5,5 %, морковь - на 1,3 %, картошку - на 1%, информирует Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Для обеспечения потребности населения в овощах закуплено 20,4 тысячи тонн лука, 23,5 тысячи тонн моркови, 17,1 тысячи тонн капусты. Согласно данным акиматов, в регионах на этот период уже законтрактовано порядка 78,5 тысячи тонн картофеля, в том числе в рамках форвардных договоров - 36 тысяч тонн, по оборотным схемам - 42,5 тысячи тонн. В мае-июне 2023 года потребность внутреннего рынка будет обеспечена за счет контрактации раннего картофеля Туркестанской области и импортных поставок из южных стран.

Резервы, сформированные из урожая 2022 года, дадут возможность обеспечить потребности регионов до конца апреля 2023, в ценовом диапазоне "цена приобретения + затраты на хранение".

Это позволит сгладить резкие колебания цен в межсезонье, а начиная с мая по июнь в рознице будет доступен свежий урожай по ценам ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года", - пояснили в ведомстве.


Уже подписано соглашение с Таджикистаном о гарантированных поставках 6 тысяч тонн раннего лука в межсезонье. Аналогичные контракты прорабатываются с Пакистаном и Узбекистаном.

Для формирования индикативных цен на овощи на предстоящее межсезонье на прошлой неделе мы направили во все регионы расчеты, учитывающие следующие факторы: данные Бюро национальной статистики по ценам на овощи по состоянию на 27 декабря 2022 года, цена приобретения, хранения, транспортные расходы и торговая надбавка. Это формула расчета для индикативных цен на урожай 2022 года. Формула "рыночная цена + торговая надбавка" не должна применяться к этому урожаю. Только так мы сможем спрогнозировать и сформировать допустимый коридор инфляции. Теперь регионам необходимо в кратчайшие сроки, до середины следующей недели, сформировать индикативные цены на овощи. В типовых правилах МСХ по реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары все четко прописано, в каких случаях стабфонды работают, а когда интервенции проводятся - все на основе мониторинга цен и индикативных данных. Но если у вас нет индикативов, как вы будете работать", - рассказал вице-министр Арман Шаккалиев.


В ведомстве добавили, что всем регионам совместно с акиматом Туркестанской области в 5-дневный срок поручено провести работу по заключению форвардных договоров с производителями ранних овощей.

Дополнено 23.01.2023, 16.25

Сегодня министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев прокомментировал введение запрета на экспорт лука из Казахстана.

По его словам, в этом году из-за погодных условий в мире сложилась сложная ситуация с выращиванием лука. Основные страны-поставщики лука не смогли произвести нужный объем продукта. В частности, Пакистан, являющийся мировой житницей лука, из-за погодных условий резко сократил объемы производства.

Сейчас у нас есть свыше 100 тысяч тонн лука. Нужно, чтобы до весны он сохранился. В этой связи было принято решение ограничить вывоз лука", - рассказал Карашукеев.


Сейчас оптовая цена лука составляет 150-170 тенге за килограмм. Ведомство будет ежемесячно проверять состояние рынка, и в случае изменения ситуации, примет соответствующее решение.


Напомним, на прошлой неделе Казахстан ввел запрет на экспорт лука сроком на 3 месяца.

На юге Казахстана снегопад и морозы погубили ранний урожай овощей.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?