22.08.2023, 12:10 162846

В некоторых регионах Казахстана ремонт ТЭЦ отстает от графика

В рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов
В некоторых регионах Казахстана ремонт ТЭЦ отстает от графика
Фото: primeminister.kz
Астана. 22 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Исполняющий обязанности министра энергетики Жандос Нурмагамбетов в ходе заседания правительства заявил, что в некоторых регионах Казахстана ремонт ТЭЦ отстает от графика.

Несоблюдение сроков ремонтов основного оборудования на электрических станциях отмечается:

  • в Атырауской (АО "Атырауская ТЭЦ");
  • в Восточно-Казахстанской (АО "Риддер ТЭЦ");
  • в Туркестанской области (ТЭЦ-5 ГКП "Кентау Сервис");
  • в Мангистауской области (ТОО "МАЭК");
  • в Улытауской области (Жезказганская ТЭЦ ТОО "Kazahmys Energy").

Также, по его словам, в настоящее время на АО "Риддер ТЭЦ" подрядными организациями ведутся ремонтные работы по всем 6 котлам.

В связи с отсутствием финансирования ремонтных работ со стороны собственников было подписано соглашение между акиматом и АО "Риддер ТЭЦ" об организации проведения ремонтных работ на станции. На капитальный ремонт 6 котлов из резерва правительства выделено 7,2 млрд тенге. Считаем необходимо ускорить ремонтные работы", - заявил Жандос Нурмагамбетов.


Он также сообщил, что в рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов.

В настоящее время ведутся работы на 6 котлах. На ремонт 5 водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва Правительства выделено 7,4 млрд тенге. Остальные 5 паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет акционерного общества ЦАЭК. Вместе с тем считаем необходимо решить вопрос по вводу новой котельной в городе Аксу", - отметил исполняющий обязанности министра энергетики.


Кроме того, он подчеркнул, что на Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла № 4, а также обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования.

В связи с отсутствием резерва в Западной зоне из-за аварийного ремонта на электростанции ТОО "МАЭК" не начат ремонт турбины № 6 на ТЭЦ-2 ТОО "МАЭК". Для обеспечения резерва важно ускорить аварийный ремонт энергоблока № 2, 3 на ТЭС", - добавил Жандос Нурмагамбетов.


Ранее сообщалось, что в некоторых регионах Казахстана срываются сроки проводимых работ по подготовке к отопительному сезону. Премьер РК Алихан Смаилов поручил решить проблемные вопросы.

Прошлый отопительный сезон прошел тяжело в ряде регионов Казахстана. Серия аварий оставила без тепла горожан в холодное время года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?