28.11.2007, 18:25 925

В Омске открылся Форум товаропроизводителей приграничных регионов РФ и РК

В общей структуре накопленных инвестиций в экономику Омской области среди стран СНГ доля Казахстана составляет 96%.

Павлодар. 28 ноября. "Казахстан Сегодня" - В Омске сегодня начал свою работу Форум товаропроизводителей приграничных регионов России и Казахстана, передает корреспондент агентства.

В рамках мероприятия, которое продлится два дня, состоятся встречи представителей власти, научных и деловых кругов приграничных регионов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Омской области, участники конференций обсудят перспективы развития сотрудничества обеих стран, взаимных инвестиций, совместного создания мультимодальных транспортных узлов, формирования логистической инфраструктуры.

По информации Министерства экономики Омской области, Казахстан сегодня входит в пятерку крупнейших партнеров региона. За последние пять лет взаимный товарооборот Омской области и Республики Казахстан удвоился. Торговый оборот между Омской областью и Казахстаном в 2006 году составлял около $437 млн. За шесть месяцев этого года взаимный товарооборот превысил $180 млн.

Республика сегодня лидирует среди основных стран-партнеров, включая дальнее зарубежье, по накопленным инвестициям в экономику Омской области. Доля Казахстана в общей сумме - более 25%. В 2006 году казахстанские инвесторы вложили в омскую экономику около $161 млн. По итогам текущего года прогнозируется рост показателя, поскольку только за первое полугодие 2007 года в Омскую область уже поступило более $91 млн инвестиций из Казахстана. Основными сферами вложений являются обрабатывающие производства, производство резиновых и пластмассовых изделий, оптовая и розничная торговля. В общей структуре накопленных инвестиций в экономику области среди стран СНГ доля республики составляет 96%.

В пресс-службе губернатора Омской области сообщили, что в рамках форума в региональном бизнес-инкубаторе откроется 3-я областная выставка "Инфраструктура поддержки предпринимательства Омской области". Бизнес-сообщества дружественных стран проведут деловые переговоры в рамках торгово-экономической миссии.

В администрации региона сообщили, что в 2016 году году Омск отпразднует трехсотлетний юбилей со дня основания. До этого времени в области будет реализован ряд крупных инвестиционных проектов, включающих в себя возведение новых объектов социальной, культурной и спортивной сфер, благоустройство города. "Особо значимыми для экономики области станут такие объекты, как метрополитен, международный аэропорт Омск-Федоровка, завод по производству биоэтанола, гидроузел на реке Иртыш, система водоснабжения и водоотведения города Омска, кольцевой газопровод, ТЭЦ-6", - отметили в администрации. По предварительным подсчетам специалистов, реализация этих мероприятий потребует около 180 млрд рублей. В администрации области надеется, что в качестве соинвесторов этих крупных проектов выступят и казахстанские бизнесмены.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?