22.02.2024, 15:14 209136

В правительстве определили инвестора строительства хаба на границе Казахстана и Узбекистана

Идут процедуры по созданию юридического лица с участием инвестора и акимата Туркестанской области для передачи индустриальной зоны в управление
Астана. 22 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам конкурса, проведенного акиматом Туркестанской области 7 февраля 2024 года, основным инвестором для строительства МЦПК "Центральная Азия" стало ТОО "TCL Gr.". Об этом было сказано в ходе заседания оперативной рабочей группы по вопросам развития трансграничных хабов.

По информации правительства, в настоящее время идут процедуры по созданию юридического лица с участием инвестора и акимата Туркестанской области для передачи индустриальной зоны в управление. Отмечается активное продвижение в вопросах реализации проекта по строительству хаба на границе Казахстана и Узбекистана.

15 февраля 2024 года в Сырдарьинской области стороны обсудили детали ускорения создания МЦПК "Центральная Азия", планы развития, инфраструктуру и наполнение хаба. Инвестором совместно с акиматом Туркестанской области была разработана концепция развития центра промкооперации. Строительство объекта планируют начать уже в этом году. МЦПК будет возведен на приграничной территории в районе международных пунктов пропуска "Атамекен" со стороны Казахстана и "Гулистан" со стороны Узбекистана", - проинформировали в пресс-службе кабмина.


Также ТОО "TCL Gr." заключило меморандум о сотрудничестве с узбекской компанией Global Textile. Это первый инвестпроект МЦПК, нацеленный на производство готовой текстильной продукции.

По итогам встречи заместители акимов сопредельных областей Казахстана и Узбекистана подписали дорожную карту по ускоренному созданию центра промкооперации.

Кроме того, особое внимание в ходе заседания было уделено ходу строительства Каспийского узла. В частности, возникшим проблемам при проведении дноуглубительных работ в порту Курык, где строится многофункциональный морской терминал "Саржа". Данные мероприятия обусловлены падением уровня Каспийского моря и необходимы для обеспечения безопасности мореплавания во внутренней акватории и строительства новых причалов. Работы напрямую влияют на экономическую эффективность торгового мореплавания, экспортно-импортный и транзитный потенциал Казахстана. Участники совещания договорились ускорить все необходимые процедуры для скорейшего старта дноуглубительных работ.

Также на заседании оперштаба был рассмотрен ход строительства других приграничных хабов - ЦТТ "Евразия", ИТЛК "Алатау", Хоргосского узла и сухого порта Кольжат.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?