22.12.2023, 09:15 67796

В Западно-Казахстанской области ввели в эксплуатацию крупное месторождение газоконденсата  

Ожидается, что благодаря разработке Рожковского месторождения Нацфонд пополнится на 501 млрд тенге
В Западно-Казахстанской области ввели в эксплуатацию крупное месторождение газоконденсата
Фото: primeminister.kz
Уральск. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Крупное газоконденсатное месторождение Рожковское введено в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Ожидается, что благодаря разработке Рожковского месторождения Национальный фонд РК пополнится на 501 млрд тенге, местный бюджет - на 110 млрд тенге. Кроме того, акционеры планируют направить не менее 3,1 млрд тенге на социально-экономическое развитие региона, а также ежегодно в рамках контрактных обязательств выделять 1% от суммы инвестиций на обучение казахстанских кадров.

Премьер-министр подчеркнул, что данный проект имеет стратегическое значение. Он направлен на исполнение поручения главы государства по привлечению инвестиций в разведку и освоение новых газовых месторождений.

Рожковское станет источником дополнительных объемов природного газа. Добываемое на месторождении сырье будет перерабатываться на мощностях компании "Жаикмунай". Разработка осуществляется в партнерстве с иностранными партнерами, что уже позволило применить их опыт в подготовке и внедрении необходимых проектных решений", - заявил Алихан Смаилов.


Фото: primeminister.kz

Он добавил, что в среднесрочной перспективе ожидается запуск еще нескольких газовых проектов, среди которых "Урихтау Центральный", "Западная Прорва" и "Каламкас".

Они в совокупности дадут прирост добычи в объеме свыше 2 млрд кубометров в год. Совместно с международными компаниями прорабатывается еще 12 перспективных геологоразведочных проектов, а также проекты доразведки действующих месторождений", - подчеркнул премьер-министр.


По его словам, растущие потребности населения и промышленности требуют не только увеличения ресурсов газа, но и мощностей по его переработке.

Главой государства поставлена задача по доведению к 2030 году объема производства товарного газа до 30 млрд кубических метров. В этой связи будут построены новые газоперерабатывающие заводы на месторождениях Кашаган и Карачаганак, а также в городе Жанаозене", - отметил Алихан Смаилов.


Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев напомнил, что в октябре прошлого года на совещании по развитию энергетической отрасли глава государства поручил увеличить объемы производства товарного газа.

Фото: primeminister.kz

В мае мы запустили месторождение "Аксай Южный", в начале декабря - месторождение "Восточный Урихтау". Завершаем текущий год вводом в эксплуатацию месторождения "Рожковское". Проект положительно повлияет на дальнейшее социально-экономическое развитие Западно-Казахстанской области. Доля местного содержания в работах и услугах составила не менее 74%", - сообщил он.


В ходе мероприятия в режиме телемоста также выступили вице-президент MOL Group Жомбор Мартон и председатель правления Sinopec International Petroleum Exploration & Production Corporation Го Юэлян.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен привлечь $37,3 млрд инвестиций в рамках плана развития крупнейших нефтегазовых проектов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?