28.11.2012, 17:56 4219

В Жамбылской области в рамках ФИИР реализуется проект "Акбакайский кластер"

"Если в течение 19 лет развития Акбакайского месторождения средняя добыча за 19 лет составила 130 тыс. тонн, то мы уже в этом году добудем больше 200 тыс. тонн".

Тараз. 28 ноября. Kazakhstan Today - В Жамбылской области в рамках ФИИР реализуется проект "Акбакайский кластер", передает Kazakhstan Today.

"Данный проект реализуется в рамках форсированного инновационно-индустриального развития Казахстана. Основные направления развития проекта - это освоение мощностей обогатительной фабрики производительностью миллион тонн в год. Миллион тонн руды в год. Если в течение 19 лет развития Акбакайского месторождения средняя добыча за 19 лет составила 130 тыс. тонн, то мы уже в этом году добудем больше 200 тыс. тонн", - сообщил Марат Аусабаев, директор Акбакайского филиала АО "АК Алтыналмас".

Один миллион тонн золотосодержащей руды в год начнут перерабатывать уже с будущего года в Мойынкумском районе Жамбылской области, что повлечет увеличение производства золота почти на три тонны, сообщают официальные источники.

Увеличение станет возможным благодаря проекту "Акбакайский кластер". Это законченный цикл производства - от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Он реализуется в рамках Государственной программы форсированного индустриального развития. Здесь используются новейшие зарубежные технологии, которые впервые позволили извлекать золото на этом предприятии, раньше горную породу лишь обогащали говорится в сообщении агентства.

Проект "Акбакайский кластер" был реализован полтора года назад. Он представляет собой законченный цикл производства - от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Для запуска проекта потребовались инвестиции - около 10 млрд тенге.

"Со следующего года у нас будет чисто только за счет оперативной деятельности финансирование и развитие. То есть мы не будем привлекать средства - только за счет того, что зарабатываем, развиваться", - заверил М. Аусабаев.

Ожидается, что сырьевая база будет ежегодно расширяться, запасов золота, по прогнозам геологов, хватит еще на десятки лет.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?