06.04.2023, 12:09 37606

Водители Туркестанской области столкнулись с дефицитом дизтоплива

Возникли проблемы с поставкой дизеля из Актобе
Водители Туркестанской области столкнулись с дефицитом дизтоплива
Шымкент. 6 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - На автозаправочных станциях в Туркестанской области от водителей требуют талоны, которые частникам невозможно найти.

На некоторых заправках установлен топливный лимит, заправиться можно только на тысячу тенге, сообщает издание "Отырар".

Газа и дизеля сейчас вообще нет. Даже если есть, то везде - лимит. Дефицит и в Шымкенте, и Туркестанской области", "Дизеля нет. Не знаю точно до какой точки я доеду со своим запасом. Придется заправляться бензином. Домой нужно добираться, буду выкручиваться",- рассказывают водители.


По данным специалистов, в марте Шымкентский нефтеперерабатывающий завод и НПЗ Актобе должны были доставить свыше 10 тысяч тонн дизельного топлива. Однако с поставкой из Актобе возникли проблемы.

Мы планируем, что дефицит газа будет скоро полностью решен. Потому что в апреле нефтеперерабатывающий завод заработает в полную силу. По приказу министерства в апреле 2 тысячи тонн газа доставит CNPC, все остальное нам предоставит "Петро Казахстан", - прокомментировал начальник отдела управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области Куаныш Омиралиев.


Шымкентский нефтеперерабатывающий завод временно поставили на паузу - до девятого апреля. Предполагается, что ситуация к этому времени выправится.

Ранее ограничение на продажу дизтоплива ввели в Алматы. Как пояснили в городском акимате, в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?