05.04.2023, 10:15 39476

Ограничение на продажу дизтоплива ввели в Алматы

С 15 марта года Шымкентский нефтеперерабатывающий завод закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем поставки дизельного топлива в Алматы были прекращены
Ограничение на продажу дизтоплива ввели в Алматы
Алматы. 5 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - По информации городского акимата, в последнее время в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта. Потребление одномоментно выросло на 30-35%. Это привело к перебоям с поставками на отдельные АЗС.

Стабилизация ситуации ожидается после возобновления производства на Шымкентском НПЗ. По предварительной информации Министерства энергетики РК, ремонтные работы на ПКОП будут завершены в первой декаде апреля текущего года.

В целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб на отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизельного топлива. В настоящее время акиматом города Алматы совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведется мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах", - сказано в сообщении ведомства.


В пресс-службе уточнили, что в Алматы функционируют 213 действующих автозаправочных станций, из них крупным 6 сетям принадлежат 176 АЗС, или 82%.

Поставки ГСМ в Алматы осуществляются от трех нефтеперерабатывающих заводов: ГНПЗ "Петро Казахстан Ойл продактс" (доля ПКОП - 40%), Павлодарского нефтехимического завода (доля ПНХЗ - 35%), Атырауского нефтеперерабатывающего завода (доля АНПЗ - 25%). С 15 марта года Шымкентский нефтеперерабатывающий завод закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем поставки дизельного топлива в Алматы были прекращены. За этот период поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тыс. тонн", - проинформировали в акимате.


По информации ведомства, на сегодня в наличии крупных сетевых АЗС и в нефтебазах города имеется порядка 8,8 тыс. тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тыс. тонн.

Напомним, в Казахстане намерены повысить предельные цены на дизель и бензин. Премьер-министр пояснил, что данная мера вводится для предотвращения дефицита топлива в стране.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?