14.02.2022, 16:19 24476

Январские события несущественно повлияют на экономику Казахстана - Миннацэкономики

"Экономическая активность была нарушена временно и только в отдельных регионах. Пострадавшим, в том числе малому и среднему бизнесу, индивиудальным предпринимателям и населению оказывается необходимая помощь".
Январские события несущественно повлияют на экономику Казахстана - Миннацэкономики
Фото: facebook/Сергей Алексеенок
НУР-СУЛТАН. 14 ФЕВРАЛЯ - Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков на встрече с послами иностранных государств в Казахстане рассказал об экономической ситуации и последних экономических инициативах страны в свете недавних трагических событий января, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Мы не ожидаем, что трагические январские события окажут существенное влияние на годовой экономический рост, так как экономическая активность была нарушена временно и только в отдельных регионах. Пострадавшим, в том числе малому и среднему бизнесу, индивиудальным предпринимателям и населению оказывается необходимая помощь", - сообщил Жаксылыков.

 
По его словам, в прошлом году экономический рост вышел на динамичную траекторию. Реальный ВВП составил 4%, превысив первоначальный прогноз в 3,1. 
 
Он подчеркнул, что в настоящее время Миннацэкономики активно участвует в разработке программы действий правительства на 2022 год по реализации инициатив президента. В документе будет конкретизирована работа правительства по стимулированию инклюзивного экономического роста, обеспечению макроэкономической стабильности и развитию предпринимательства.
 
Также разрабатываются программа повышения доходов населения и предложения по кардинальному реформированию субъектов квазигосударственного сектора.
 
Жаксылыков подчеркнул, что принятый министерством оперативный план мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране содержит ряд неотложных и краткосрочных мер. Они призваны обеспечить безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов предпринимательства, а также стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране. 
 

Данный план направлен на скоординированное выполнение государственными органами соответствующих задач в течение ближайших месяцев. Его реализация приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возвращению к нормальной жизни", - добавил первый вице-министр.

 
Ранее сообщалось, что Миннацэкономики примет концепцию инвестиционной политики РК до 2025 года. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?