03.08.2022, 11:06 19256

За год продовольственные товары в Казахстане подорожали сразу на 19,2%

За год продовольственные товары в Казахстане подорожали сразу на 19,2%
НУР-СУЛТАН. 3 АВГУСТА - По итогам июня текущего года цены на продовольственные товары выросли на 1,9% за месяц, а с начала года удорожание составило сразу 15,7%. За год, то есть по сравнению с июнем 2021 года, продовольственные товары подорожали сразу на 19,2%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По результатам обследования "Качество жизни населения", которое БНС АСПиР РК проводит ежегодно в марте, в сфере продовольственной безопасности доля респондентов, обеспокоенных тем, что у них не будет в достатке еды из-за нехватки денег или других ресурсов, составила 5,7%, что лучше предыдущих результатов (в 2021 году было 6,6%, в 2020-м - 7,1%, в 2019 году - 9,4%). В то же время доля тех, кто затруднился ответить на этот вопрос, выросла за год с 3% до 4%, а тех, кто не захотел отвечать, - с 1,8% до 2%, информирует energyprom.kz.
 

При этом доля респондентов, которые не ели целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, за год выросла с 0,5% до 1,3%. Еще 2,6% респондентов в этом случае затруднились ответить, случались ли такие критические ситуации, а 2,5% отказались отвечать", - говорится в обзоре.

 
В разрезе местности доля тех, у кого были поводы беспокоиться, что из-за недостатка денег или других ресурсов у них не будет достаточного количества еды, выше на селе, чем в городах: 5,9% против 5,6%. В гендерном разрезе женщинам чаще приходилось беспокоиться об этом, чем мужчинам: 6,3% против 4,9%.
 

Доля тех, кому в течение последних двенадцати месяцев доводилось не есть целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, одинакова в сельской и городской местности: 1,3%. В гендерном разрезе с такой ситуацией также чаще сталкивались женщины (1,4% респонденток), чем мужчины (1,1%)", - сообщают аналитики.

 
По статусу занятости меньше всего беспокойства о своей продовольственной безопасности высказали самостоятельно занятые: всего 5,3%. Среди наемных работников о возможном недостатке еды из-за нехватки денег или других ресурсов беспокоились 5,5% респондентов, а среди безработных - каждый десятый опрошенный.
 
В то же время доля тех, кому случалось в течение 12 месяцев не есть целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, меньше всего среди работающих по найму: лишь 1%. Следом идут самостоятельно занятые - 1,4%, а среди безработных их доля составила уже 4,1%.
 
По возрастным группам доля тех, кому случалось голодать, больше всего среди респондентов в возрасте от 39 до 48 лет: 2%. Следом идут пенсионеры по возрасту (58/63 года и старше) - 1,5% - и лица предпенсионного возраста (49-57/62 года) - 1,2%.
 
Минимальна доля тех, кому приходилось не есть целый день из-за нехватки денег, среди респондентов в возрасте от 15 до 17 лет: всего 0,5%.

В Казахстане в июле инфляция составила 15%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?