20.10.2023, 08:17 83201

Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с санкциями не устанавливались - Минторговли РК

Экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется в соответствии с международными режимами
Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с санкциями не устанавливались - Минторговли РК
Фото: Depositphotos
Астана. 20 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Вчера в кулуарах сената вице-министр торговли Кайрат Торебаев сообщил журналистам, что Казахстан ограничил экспорт 106 видов товаров в Россию в связи с западными санкциями. В Министерстве торговли и интеграции РК заявили о некорректности данной информации.

Регулирование торговых отношений Казахстана и России происходит в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе. Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались", - говорится в сообщении Минторговли.


При этом в ведомстве отметили, что торговля товарами так называемого двойного назначения, которые подпадают под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами РК.

В соответствии с законодательством РК, в отношении таких товаров необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите. Система экспортного контроля является особой сферой торговой политики, которая подразумевает получение разрешительных документов необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения. Экспортный контроль относится к национальной компетенции, что также предусмотрено Договором о ЕАЭС. При этом отмечаем, что экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля", - пояснили в министерстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?