Сошедшая лавина перекрыла дорогу Есик - озеро Есик в Алматинской области
20 ноября 2016 года в Енбекшиказахском районе Алматинской области, на 13 километре автодороги город Есик - озеро Есик (Иле Алатау) самопроизвольно сошла снежная лавина объемом 45 кубометров. В результате частично перекрыла автодорогу", - проинформировали в ведомстве, передает Kazakhstan Today.
Отмечается, что работы по расчистке ведутся сегодня.
Кроме того, как сообщает "Казселезащита", по данным ГЛК "Шымбулак", 20 ноября в бассейне реки Киши Алматы (Иле Алатау) силами ГЛК произведен профилактический спуск снега с пика Школьника и Конуса. Ориентировочный объём сошедшей снежной массы составляет 6000 кубометров. Ущерба нет.
Также в бассейне реки Улкен Алматы (Иле Алатау) в районе ГАИШ самопроизвольно сошла снежная лавина на дорогу объемом 700 кубометров. Ущерба нет.
Между тем "Казгидромет" сегодня распространил штормовое предупреждение о том, что в связи с большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в горных районах Алматинской области в период с 21 по 22 ноября сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

