29.05.2007, 13:33 854

В СКО казахстанские таможенники пресекли две попытки контрабанды валюты в Россию

ПЕТРОПАВЛОВСК. 29 мая. Kazakhstan Today. В Северо-Казахстанской области таможенники пресекли две попытки контрабанды валюты в Россию. Об этом агентству сообщили в пресс-службе департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области.

По информации пресс-службы, в ходе оперативно-заградительного мероприятия "Заслон" сотрудники поста "Бидаик" провели досмотр трех граждан Казахстана, направлявшихся на автомобиле "Даймлер Бенц" из Щучинска в Омск. По словам таможенников, один из пассажиров направлялся в Россию на постоянное место жительства. "После заполнения таможенных деклараций при личном досмотре на теле уезжающего в Россию гражданина был обнаружен эластичный медицинский пояс со вшитыми в него карманами, в которых находилась не заявленная в таможенных декларациях валюта в размере $20 тыс. и 70 тыс. российских рублей", - сообщили в пресс-службе. По данным таможенников, сумма изъятой наличной валюты составляет 2,7 млн тенге.

Кроме того, в тот же день сотрудниками этого же поста в ходе личного досмотра гражданина РК, направлявшегося на автомобиле "Мерседес Бенс" в Омск, была обнаружена и изъята незадекларированная валюта в размере 390 тыс. российских рублей. "Сумма изъятой наличной иностранной валюты, сокрытой от таможенного контроля, составляет 1,8 млн тенге", - добавили в пресс-службе.

По данным фактам в отношении граждан возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 209, ч. 1 УК РК (экономическая контрабанда).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?