24.04.2015, 12:27 7661

В Восточном Казахстане от менингококковой инфекции умер младенец

В профильном ведомстве сообщили, что трое из пяти заболевших в области - дети в возрасте до 14 лет. Самому маленькому пациенту был всего один месяц. Организм младенца не справился с недугом, и врачам не удалось спасти малыша.

Усть-Каменогорск. 24 апреля. Kazakhstan Today - В Восточном Казахстане от менингококковой инфекции умер младенец, с начала года еще четыре пациента с тем же диагнозом прошли лечение в больницах региона.

В департаменте по защите прав потребителей ВКО эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости менингококковой инфекцией расценивают как неустойчивую, сообщает YK-news.kz, передает Kazakhstan Today.

В профильном ведомстве сообщили, что трое из пяти заболевших в области - дети в возрасте до 14 лет. Самому маленькому пациенту был всего один месяц. Организм младенца не справился с недугом, и врачам не удалось спасти малыша. Примечательно, что за аналогичный период прошлого года в ВКО зафиксировали на один случай меньше заражений этой опасной инфекцией.

Добавим, что менингококковая инфекция распространяется аэрозольным путем при кашле, чихании и разговоре. Симптомы этой болезни легко спутать с обыкновенной простудой. Именно поэтому специалисты рекомендуют обращаться к врачам при первых же признаках недомогания.

В департаменте добавили, что все лица, контактировавшие с больными, прошли специальное обследование. Результаты анализов показали, что никто из близких и знакомых пациентов не подвергся заражению.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?