09.10.2019, 14:20 11518

Мажилис одобрил поправки в бюджет на 2019-2021 годы

"Задача состоит не в том, чтобы "расстрелять" средства государственного бюджета на 100%, а в том, чтобы улучшить качество жизни всех наших граждан".
Нур-Султан. 9 октября. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании в мажилисе парламента депутаты палаты одобрили законопроект "О внесении изменении в закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы", передает Kazakhstan Today.
 
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что основные изменения коснулись социальной сферы. 
 
В частности, увеличены средства на выплату адресной социальной помощи в сумме 37 млрд тенге, на решение вопросов в области здравоохранения - 23 млрд тенге. 
 

Если говорить в целом, то уточнённые расходы по социальному блоку возросли и составляют 45% от общего объёма расходов государственного бюджета. А расходы реального сектора экономики увеличены на 15,6 млрд тенге и составляют более чем 2 трлн тенге", - сказал Нурлан Нигматулин. 

 
Он обратил внимание на системные недоработки при планировании и исполнении республиканского бюджета. 
 

И здесь создаётся ощущение, что в правительстве "работа над ошибками" не проводится. Об этом наглядно говорит весь ход и сегодняшнего обсуждения. Конечно, всем понятно, что планирование, и тем более исполнение бюджета страны, - это непростая задача, требующая высокого профессионализма и большой ответственности. У правительства достаточно инструментов и возможностей, чтобы можно было заблаговременно принять все необходимые меры для эффективного использования бюджетных средств", - считает Нурлан Нигматулин. 

 
Так, согласно бюджетному законодательству, каждое министерство имеет право перераспределять средства в объёме 10% от годового бюджета между бюджетными программами внутри своего ведомства. Аналогично и правительство может делать переброску средств между министерствами в объёме 10% от республиканского бюджета.
 

Имея такие возможности, правительство, на наш взгляд, должно вносить в парламент законопроект по уточнению республиканского бюджета, не с целью его формального исполнения (на 99%), как вы порой стремитесь, а для того, чтобы были достигнуты конкретные результаты, способствующие повышению благосостояния казахстанцев. То есть, коллеги, задача состоит не в том, чтобы "расстрелять" средства государственного бюджета на 100%, а в том, чтобы улучшить качество жизни всех наших граждан", - подчеркнул Нурлан Нигматулин. 

 
Он отметил, что перед правительством стоит задача оперативно решать вопросы освоения выделенных финансовых средств и обеспечить достижение основных параметров бюджета текущего года, конечной целью, которых является развитие экономики страны и рост благосостояния казахстанцев.

Напомним, 1 октября на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина уточнен республиканский бюджет на 2019 год. С учетом сохранения основных показателей Прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, скорректированного в марте текущего года, уточненные поступления в республиканский бюджет на 2019 год составят 7081,3 млрд тенге, расходы – 12 028,1 млрд тенге. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?