Адвокаты ходатайствуют об освобождении под залог задержанных в Таиланде казахстанских пилотов
Астана. 20 января. Kazakhstan Today - Адвокаты обратились с очередным ходатайством об освобождении под залог задержанным в Таиланде казахстанским пилотам. Об этом корреспонденту сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Аскар Абдрахманов.
Как сообщил А. Абдрахманов, адвокаты подали очередное ходатайство об освобождении пилотов под залог, "оно будет рассматриваться".
Кроме того, по его словам, "вчера прошло судебное слушание, по которому еще на 12 дне продлили срок заключения".
По мнению адвокатов, если казахстанские пилоты будут признаны виновными, то им грозит лишение свободы сроком до 10 лет, отметил официальный представитель.
"Относительно обвинений по взрывчатым веществам (по которым пилотам грозила смертная казнь. - Прим. агентства), они официально не предъявлялись. Тайские журналисты с полицейскими рассматривали версию о том, что может быть предъявлено такое обвинение", - сказал он.
Как сообщалось ранее, 12 декабря 2009 года самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Air West Georgia был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где он приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. На борту было обнаружено запрещенное к вывозу из КНДР по решению Совета безопасности ООН вооружение: переносные ракетные комплексы, запасные части к ракетам класса "земля - воздух", системы электронного управления неназванными видами оружия. Члены экипажа - гражданин Беларуси и четверо граждан Казахстана - были задержаны, им предъявили два обвинения: в незаконном хранении оружия и его транспортировке через территорию Королевства Таиланд.
Как заявил официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев, Казахстан настаивает на невиновности задержанных в Таиланде казахстанских пилотов.
"Тайским законодательством предусмотрено, что слушания могут проводиться семь раз с интервалом в 12 дней. Если результатов не будет, дело будет передано государственному прокурору Таиланда, который решит их дальнейшую судьбу", - сообщил ранее руководитель пресс-службы МИД РК Ильяс Омаров.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан расширяет международное сотрудничество в Африке, Центральной Азии и США
В Риме обсудили конституционные реформы в Казахстане
Центр культуры тюркских народов открыли в Варшавском университете
Казахстанско-российское сотрудничество в сфере ИИ обсудили на полях ПМЭФ
Наша задача - создать с помощью искусственного интеллекта задел для разработки и старта новых продуктов, которые приведут к технологическому суверенитету и росту добавленной стоимости в наших странах", - предложила она.
Токаев обсудил с советником Совета мира вопросы безопасности и развития транспортных маршрутов
В Дубае состоялось мероприятие "В центре внимания Центральная Азия: Казахстан и Кыргызстан"
Казахстан и Кипр укрепляют экономические связи: в Астане состоялся бизнес-форум
Токаев поздравил Кыргызстан с избранием в Совет Безопасности ООН
Это знаменательное событие, имеющее историческое значение как для Кыргызской Республики, так и для всей Центральной Азии, стало признанием высокого международного авторитета Кыргызстана, результатом проводимой под руководством президента Кыргызской Республики созидательной и конструктивной внешней политики. Казахстан последовательно поддерживал кандидатуру Кыргызстана и готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку в выполнении этой ответственной миссии", - отмечается в поздравлении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 185391Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 176421Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 175091Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 14:53 154171В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
30.05.2026, 16:59 653196В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 599131В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора01.06.2026, 12:30 521911МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 515966В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 515161МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
30.05.2026, 16:59 653196В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 599131В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора22.05.2026, 16:06 581336Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552856МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области531046Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

