Аким Астаны встретился с послом ОАЭ
Астана. 7 декабря. "Казахстан Сегодня" - Аким Астаны Аскар Мамин накануне встретился с чрезвычайным и полномочным послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Казахстан Ибрахимом Хассан Сайфом бен Рабех аль-Али, передает корреспондент агентства.
Как пояснили в пресс-службе акимата Астаны, "стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между казахстанской столицей и регионами Арабских Эмиратов. Основной целью визита арабского дипломата является выделение земельного участка под строительство посольства ОАЭ в РК. Посол отметил, что строительство здания начнется сразу после подписания договора".
По оценке акима города, двустороннее сотрудничество между Казахстаном и ОАЭ носит динамичный характер. Яркое тому свидетельство - деятельность компании "Aldar". Как известно, не так давно в Астане было объявлено о начале строительства 88-этажного комплекса "Абу-Даби Плаза".
Дипломат в свою очередь подчеркнул заинтересованность арабской стороны в экономическом развитии порта Актау и курорта Боровое. Кроме того, посол ОАЭ в РК поделился планами по открытию в Казахстане центра по увеличению численности дрофы-красотки, которая находится под угрозой уничтожения. На реализацию данного проекта арабская сторона выделит $200 млн. Ожидается, что такие центры откроются в Монголии и Китае.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
Токаев направил телеграмму поздравления королю Таиланда
Глава нашего государства подчеркнул, что отношения между Астаной и Бангкоком, основанные на узах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, опираются на прочный фундамент и имеют большой потенциал", - проинформировали в Акорде.
В Кишиневе обсудили развитие культурных связей между Казахстаном и Молдовой
Казахстан и Австрия обсуждают новые индустриальные проекты
Австрийские компании обладают мощными инженерными компетенциями и многолетним опытом реализации индустриальных проектов. Казахстан открывает значительные возможности для партнерства - от металлургии и машиностроения до экологичных технологий и модернизации промышленных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и сопровождать совместные инициативы на всех этапах", - подчеркнул он.
В Финляндии прошла презентация туристического потенциала Казахстана
Для корейских туристов представили путеводитель Travel Kazakhstan
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 81526В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 65506Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 13:40 45541Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании05.12.2025, 13:59 Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент43941Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
28.11.2025, 17:12 327901Северо-Казахстанская область присоединилась к торговой платформе "Китай - Центральная Азия"02.12.2025, 11:06 283491Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет28.11.2025, 12:16 272076Пожар в Гонконге: есть ли среди пострадавших казахстанцы02.12.2025, 15:03 270446Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением28.11.2025, 15:45 270176В "Казатомпроме" сообщили о снижении добычи урана в ближайшие годы
24.11.2025, 17:29 527246Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445426Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431741В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430571Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии05.11.2025, 08:40 4268311000 дней на орбите: китайская космическая станция демонстрирует впечатляющие результаты
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

