03.12.2025, 11:11 62681

Астана и Хельсинки укрепляют межрегиональное сотрудничество

Астана и Хельсинки укрепляют межрегиональное сотрудничество
Фото: МИД РК
Хельсинки. 3 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Посол Казахстана в Финляндии Азамат Абдраимов встретился с мэром Хельсинки Даниэлем Сазоновым, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в контексте развития межрегиональных связей, расширения экономического партнерства, а также реализации совместных проектов в сфере устойчивого развития.

Посол проинформировал об актуальных политико-экономических преобразованиях, осуществляемых в Казахстане, а также мерах по созданию благоприятного инвестиционного климата. Он подчеркнул заинтересованность Казахстана в расширении сотрудничества с Финляндией в областях "зеленой" энергетики, инноваций, цифровизации городского управления и экологически чистого транспорта.

Мэр Хельсинки приветствовал динамичное развитие связей между Казахстаном и Финляндией, отметив наличие значительного потенциала для взаимодействия в сфере городской инфраструктуры, устойчивой урбанистики и образовательных проектов. Он выразил готовность со стороны муниципалитета способствовать установлению прямых контактов между профильными организациями и компаниями двух стран.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении предметного диалога и проработке конкретных инициатив, представляющих взаимный интерес.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?