06.01.2012, 17:06 2579

Бывший начальник генштаба Турции арестован по обвинению в подготовке переворота

Отставного генерала обвинили в подготовке переворота, создании террористической организации и управлении ею.

Стамбул. 6 января. Kazakhstan Today - Бывший начальник генштаба Турции арестован по обвинению в подготовке переворота, передает Kazakhstan Today.

В Турции помещен под арест бывший начальник генштаба, генерал в отставке Илкер Башбуг, 6 января сообщает агентство Anatolia, пишет Lenta.ru.

Решение об аресте Башбуга, вышедшего в отставку в 2010 году, было принято стамбульским судом после семичасового допроса в прокуратуре. Отставного генерала обвинили в подготовке переворота, создании террористической организации и управлении ею. Обвиняемого с соблюдением особых мер безопасности направили в тюрьму Силиври неподалеку от Стамбула.

Адвокат арестованного заявил, что считает обвинение слишком тяжким и будет оспаривать решение суда о содержании под стражей.

Газета Zaman пишет, что, по версии следствия, Башбуг являлся одним из создателей так называемого "интернет-меморандума" - плана размещения в Интернете материалов, дискредитирующих власти Турции.

По данным BBC News, несколькими днями ранее прокуратура потребовала пожизненного заключения для 94-летнего бывшего президента Турции Ахмета Кенан Эврена. Его также обвиняют в подготовке государственного переворота. В 1980 году Эврен, занимавший пост начальника генштаба, пришел к власти путем переворота. Он правил страной до 1989 года, после чего вышел на пенсию. По версии прокуратуры, теперь он снова начал готовить свержение власти.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?