15.02.2011, 17:35 4150
ЦИК РК зарегистрировал 11 кандидатов в президенты
По информации пресс-службы ЦИК, накануне было зарегистрировано три заявления от претендентов, и еще два заявления поступили сегодня.
Рассказать друзьям
По информации пресс-службы ЦИК, накануне было зарегистрировано три заявления от претендентов и еще два заявления поступили сегодня.
В частности, принять участие в выборах намерены: пенсионерка Зауре Масина, 1947 года рождения; временно неработающий Советказы Нурсила, 1955 года рождения; охранник охранного агентства Толыбай Баймурзин, 1962 года рождения, а также директор туристической фирмы Канат Турагелдиев, 1962 года рождения.
Кроме того, ЦИК зарегистрировал кандидата от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, 1961 года рождения.
Всего ЦИК зарегистрировал 11 кандидатов, из них 9 - самовыдвиженцы. Один из кандидатов - Уалихан Кайсаров - выбыл из предвыборной гонки, не сдав успешно экзамен на знание государственного языка. Напомним, ЦИК не зарегистрировал повторное заявление на участие в выборах У. Кайсарова.
Напомним, успешно сдали экзамен на знание госязыка три кандидата: действующий президент РК Нурсултан Назарбаев, чья кандидатура на участие в выборах была выдвинута от партии "Нур Отан", и самовыдвиженцы Мусагали Дуамбеков и Салим Отен.
Кроме того, заявления о намерении баллотироваться в президенты РК путем самовыдвижения подали руководитель антиядерного движения "Аттан Казахстан" и один из организаторов движения "Невада - Семипалатинск" Амантай кажи Асылбек, а также безработный житель Астаны Канат Есжанов.
Участие Амантая кажи в выборах остается под вопросом, так как он не явился в ЦИК на экзамен по госязыку в назначенное время.
Кроме того, глава экологического движения "Табигат" Мэлс Елеусизов ранее заявил о своем намерении принять участие в выборах.
Как сообщалось ранее, внеочередные выборы президента РК пройдут 3 апреля 2011 года.
Кампания по выдвижению кандидатов в президенты Казахстана проходит с 5 по 20 февраля.
По информации Центризбиркома Казахстана, "регистрация кандидатов в президенты начинается после представления кандидатами всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года".
Предвыборная агитация кандидатов в президенты Казахстана начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.
новости по теме
04.06.2026, 18:37 6
Центр культуры тюркских народов открыли в Варшавском университете
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Варшава. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Торжественная церемония открытия Центра культуры тюркских народов состоялась в Варшавском университете. Центр станет новой академической площадкой, призванной содействовать изучению истории, языков и культур тюркского мира, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
Центр учрежден по инициативе факультета культур Азии и Африки Варшавского университета при поддержке Фонда тюркской культуры и наследия и посольств тюркоязычных стран, аккредитованных в Польше.
С приветственным словом выступила президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова, подчеркнувшая значение деятельности новой структуры для укрепления научных, образовательных и культурных связей между тюркоязычными государствами.
В своем выступлении представитель посольства Казахстана Сауле Тургинбекова отметила важность создания центра для развития академических исследований, расширения межкультурного диалога и укрепления гуманитарного сотрудничества между Польшей и государствами тюркского мира.
В знак дружбы и культурного взаимодействия посольство передало в дар центру традиционный казахский сувенир - торсык, символизирующий гостеприимство, благополучие и уважение к национальным традициям.
В церемонии приняли участие преподаватели и исследователи Варшавского университета, студенты, а также дипломаты Азербайджана, Турции и Узбекистана.
04.06.2026, 18:00 1586
Казахстанско-российское сотрудничество в сфере ИИ обсудили на полях ПМЭФ
В Казахстане зарегистрировано более 23 тысяч компаний с участием российского капитала
Рассказать друзьям
Санкт-Петербург. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На полях XXIX Петербургского международного экономического форума состоялся бизнес-диалог на тему "Промышленная трансформация и искусственный интеллект: новые возможности для повышения эффективности и устойчивости бизнеса в России и Казахстане", сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.
Мероприятие было организовано посольством Казахстана в России в рамках объявленного президентом РК Касым-Жомартом Токаевым Года цифровизации и искусственного интеллекта.
В дискуссии приняли участие представители госорганов, деловых и экспертных сообществ, предприниматели двух стран.
Открывая встречу, ее модератор, главный редактор журнала "Russian Business Guide" Мария Суворовская отметила, что для компаний, работающих на рынке России и Казахстана, внедрение цифровых инструментов и решений, а также искусственного интеллекта, создает условия сразу для нескольких важных направлений: модернизация промышленности, развитие инноваций, укрепление позиций в том числе на международных рынках.
В данном контексте председатель российской части российско-казахстанского делового совета Наталья Крючкова обратила внимание на отличительную черту сотрудничества между двумя странами. По ее наблюдению, взаимодействие с Казахстаном идет дальше и глубже, так как имеются локализация и присутствие. Она напомнила, что по последним данным, в республике зарегистрировано более 23 тысяч компаний с участием российского капитала - это яркий пример того, что отношения развиваются вдолгую.
Со своей стороны, вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Досжан Мусалиев рассказал о развитии цифровизации и искусственного интеллекта в стране. По его словам, по уровню развития цифровых услуг республика занимает 10-е место в рейтинге Online Services Index и 1-е место в СНГ. Это подтверждение того, что цифровая инфраструктура Казахстана доказала свою эффективность, получила международное признание, а опыт ее развития может быть полезен, резюмировал он.
По оценке председателя правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Султангали Кинжакулова, потенциал сотрудничества с Россией не использован в полной мере. Он пригласил российских инвесторов к активному взаимодействию, а среди льгот и преференций назвал освобождение от налогов и субсидии на логистику экспортных поставок на рынки третьих стран.
Тему продолжил генеральный директор компании "ЕвроХим" Игорь Ахмеров. Он признался, что работать в Казахстане - в целом легко и приятно, это динамично развивающаяся страна, проявляющая гибкость в предоставлении льгот и преференций для деятельности.
В свою очередь, старший вице-президент - директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО "Сбербанк" Владимир Ситнов поделился опытом внедрения искусственного интеллекта в банковской сфере.
Директор по маркетингу АО "Росхим" Елена Дмитриева напомнила, что Казахстан и Россия обладают большими запасами сырьевых материалов.
Наша задача - создать с помощью искусственного интеллекта задел для разработки и старта новых продуктов, которые приведут к технологическому суверенитету и росту добавленной стоимости в наших странах", - предложила она.
Подводя итоги встречи, ее участники отметили, что современные реалии требуют новых подходов к внедрению передовых цифровых решений и искусственного интеллекта. По их мнению, в условиях технологической трансформации особую роль играет успешное взаимодействие в целях повышения эффективности и устойчивости бизнеса в интересах обеих стран.
04.06.2026, 16:39 7336
Токаев обсудил с советником Совета мира вопросы безопасности и развития транспортных маршрутов
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял старшего советника Совета мира Арье Лайтстоуна, сообщили в Акорде.
На встрече стороны обсудили инициативы Казахстана по поддержке стабилизации ситуации в секторе Газа. Речь шла об участии в восстановлении социальной инфраструктуры, а также о проектах в сферах образования, здравоохранения и продовольственной безопасности.
Арье Лайтстоун поздравил Касым-Жомарта Токаева и казахстанцев с Днем государственных символов, пожелав стране мира и процветания. Он также передал президенту Казахстана теплые приветствия от президента США Дональда Трампа.
Отдельное внимание стороны уделили развитию транспортно-логистического сотрудничества. В частности, обсуждались инициатива TRIPP и взаимодействие в рамках Среднего коридора. Казахстан подтвердил заинтересованность в расширении международных транспортных связей и диверсификации маршрутов.
По итогам встречи стороны выразили готовность и дальше укреплять сотрудничество по широкому кругу двусторонних и международных вопросов.
Напомним, в конце января Касым-Жомарт Токаев по приглашению Дональда Трампа принял участие в церемонии подписания устава Совета мира в Давосе. Наряду с президентом Казахстана в церемонии подписания приняли участие лидеры и представители 18 стран.
04.06.2026, 11:37 23671
В Дубае состоялось мероприятие "В центре внимания Центральная Азия: Казахстан и Кыргызстан"
Отмечена возрастающая роль Центральной Азии как одного из наиболее динамично развивающихся регионов мира
Рассказать друзьям
Дубай. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Дубае на площадке Eurasia Gulf Club состоялось мероприятие Central Asia Focus: Kazakhstan and Kyrgyzstan, объединившее представителей деловых кругов, инвестиционного сообщества, дипломатического корпуса и международных компаний, сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана.
В мероприятии приняли участие генеральный консул Казахстана в Дубае и Северных Эмиратах Алмаз Тасболат, а также советник министра иностранных дел и посол ОАЭ при Святом Престоле (Ватикане) Омар Сайф Гобаш.
В ходе выступлений была отмечена возрастающая роль Центральной Азии как одного из наиболее динамично развивающихся регионов мира, а также подчеркнуто укрепление регионального сотрудничества между государствами региона.
Участникам мероприятия была представлена информация о проводимых в Казахстане политических и экономических реформах, а также достижениях в сфере привлечения иностранных инвестиций, развития цифровой экономики, искусственного интеллекта, транспортно-логистической инфраструктуры, сельского хозяйства и возобновляемой энергетики.
Отдельное внимание было уделено развитию казахстанско-эмиратского сотрудничества. Отмечено, что ОАЭ входят в число крупнейших иностранных инвесторов Казахстана, а объем прямых инвестиций из ОАЭ достиг 1,6 млрд долларов США.
В завершение мероприятия представители бизнес-сообщества Дубая были приглашены к дальнейшему изучению инвестиционного потенциала Казахстана и расширению взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной Азии.
04.06.2026, 11:14 28271
Казахстан и Кипр укрепляют экономические связи: в Астане состоялся бизнес-форум
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане состоялся казахстанско-кипрский бизнес-форум, посвященный развитию двустороннего экономического сотрудничества, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по инвестициям МИД РК Габидулла Оспанкулов, президент Торгово-промышленной палаты Кипра Ставрос Ставру, управляющий директор АО "НК "KAZAKH INVEST" Асель Суанкулова и представители деловых кругов двух стран.
Габидулла Оспанкулов отметил, что в Казахстане работают более 400 компаний с кипрским капиталом, а также обозначил перспективные направления сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, транспорта и логистики, цифровизации и искусственного интеллекта.
В свою очередь Асель Суанкулова представила преимущества инвестиционного климата Казахстана и меры поддержки инвесторов.
Как рассказали в МИД, в рамках форума были презентованы инвестиционные возможности сторон и проведен ряд двусторонних встреч.
04.06.2026, 09:18 37036
Токаев поздравил Кыргызстан с избранием в Совет Безопасности ООН
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Кыргызстана Садыра Жапарова с избранием страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы, сообщили в пресс-службе Акорды.
Это знаменательное событие, имеющее историческое значение как для Кыргызской Республики, так и для всей Центральной Азии, стало признанием высокого международного авторитета Кыргызстана, результатом проводимой под руководством президента Кыргызской Республики созидательной и конструктивной внешней политики. Казахстан последовательно поддерживал кандидатуру Кыргызстана и готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку в выполнении этой ответственной миссии", - отмечается в поздравлении.
Президент РК пожелал Кыргызстану успешной и плодотворной работы в Совете Безопасности ООН.
03.06.2026, 20:53 87831
В Астане прошла торжественная церемония открытия посольства Кипра
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Торжественная церемония открытия посольства Кипра состоялась в Астане в рамках первого официального визита президента Кипра в Казахстан, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.
Посольство Кипра в Казахстане стало первым дипломатическим представительством Никосии в Центральной Азии. Данный шаг отражает растущую роль Казахстана как ключевого партнера Кипра в регионе, а также создает дополнительные возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - отметили в МИД.
Выступая на церемонии, министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев отметил, что Кипр является важным партнером Казахстана в Европейском союзе, а открытие посольства будет способствовать дальнейшему укреплению политического диалога и развитию взаимодействия между Центральной Азией и Средиземноморским регионом.
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос в свою очередь подчеркнул значимость открытия первого дипломатического представительства Кипра в регионе и выразил уверенность в дальнейшем поступательном развитии двустороннего сотрудничества с Казахстаном.
Ранее в столице Кипра открылось казахстанское посольство.
03.06.2026, 20:40 89101
В Гуанчжоу открылось генконсульство Казахстана
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Гуанчжоу. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В административном центре провинции Гуандун - городе Гуанчжоу состоялась торжественная церемония открытия генерального консульства Республики Казахстан. Новое диппредставительство стало четвертым консульским учреждением Казахстана в Китае, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.
В мероприятии приняли участие посол РК в КНР Шахрат Нурышев, представители МИД Китая, властей провинции Гуандун и города Гуанчжоу, а также деловых кругов двух стран. Отмечалось, что открытие консульства отражает высокий уровень казахстанско-китайских отношений и укрепление межрегионального сотрудничества.
В ходе церемонии было подчеркнуто, что Гуанчжоу и провинция Гуандун обладают значительным потенциалом для расширения взаимодействия с Казахстаном в торгово-экономической, инвестиционной, технологической и гуманитарной сферах.
Тем временем в Женеве Казахстан и Чехия провели совместную сессию во Всемирной торговой организации, посвященную роли водных ресурсов в международной торговле и устойчивом развитии. Казахстан представил инициативы по водосбережению, цифровизации водного сектора и развитию устойчивого сельского хозяйства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 60641Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 53306Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 50341Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 09:18 33436Токаев поздравил Кыргызстан с избранием в Совет Безопасности ООН
28.05.2026, 09:25 552496МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах30.05.2026, 16:59 541436В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита28.05.2026, 19:43 507476Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 504326Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев29.05.2026, 17:28 503386Почти все расчеты в ЕАЭС осуществляются в национальных валютах - Путин
22.05.2026, 16:06 581081Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552496МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах30.05.2026, 16:59 541436В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530786Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 526436Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

