Делегации США и ЕС удалились во время выступления Ахмадинеджада в ООН
ООН. 23 сентября. Kazakhstan Today - Делегации США и ЕС покинули зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в четверг, 22 сентября, - американский дипломат дослушал выступление иранского лидера лишь до середины, а вслед за ним из зала вышли представители 27 стран Евросоюза, передает Kazakhstan Today.
В своем выступлении Ахмадинеджад возложил вину за мировой финансовый кризис и международные военные конфликты на США и их союзников, при этом не уточнив, какие именно страны он имеет в виду. Президент Ирана также призвал крупнейшие державы мира выплатить оккупированным ими странам репарации за "порабощение" их населения, сообщает Agence France-Presse.
"Они официально поддерживают расовую дискриминацию. Они ослабляют страны путем военной интервенции и разрушают их инфраструктуру, чтобы воспользоваться их ресурсами и сделать население более зависимыми", - охарактеризовал Ахмадинеджад действия критикуемых им стран, сообщает Lenta.ru.
Ахмадинеджад выразил надежду, что ООН будет работать не только в интересах крупнейших держав, и заявил, что создание организации является одним из величайших достижений человечества.
Представитель американской миссии при ООН выразил сожаление, что Ахмадинеджад опять упустил шанс выразить надежды и добрую волю своего народа, а вместо этого вновь стал говорить о "гадких теориях заговора" и позволил себе антисемитские высказывания.
Напомним, что в прошлом году американская делегация также отказалась слушать выступление Ахмадинеджада, в котором тот, в частности, намекнул на связь властей США с терактами 11 сентября 2001 года.
фото с сайта podrobnosti.ua
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Кошербаев принял посла Кореи по случаю завершения его дипмиссии
Перспективы стратегического партнерства и союзничества обсудили президенты Казахстана и Азербайджана
Образование, экономика и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Euroclear вернул 600 млн долларов ЕАБР, заблокированных как российские
С 2023 года по сегодняшний день из этой суммы в 733 млн долларов США более 600 млн уже разблокировано и направлено на казахстанские проекты", - рассказал заместитель министра финансов РК Даурен Кенбеил.
Токаев и Трамп провели телефонный разговор
Глава нашего государства подчеркнул сложность урегулирования украинского конфликта, где территориальный вопрос занимает доминирующее место и требует компромиссов с обеих сторон с учетом реальной ситуации "на поле". Поэтому Казахстан призывает все задействованные стороны проявить терпение, гибкость, профессионализм и все же продолжить поиск формулы мира. В то же время наша страна не является посредником, но в случае необходимости готова предоставить переговорную площадку в духе доброй воли", - говорится в сообщении.
От здравоохранения до международного сотрудничества: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Президент США передал подарки президенту Казахстана
Американский лидер передал теплые личные пожелания президенту Казахстана, подчеркнул свое уважение и охарактеризовал его как "прекрасного человека и опытного государственного деятеля с глубоким и взвешенным пониманием международных процессов", - рассказал пресс-секретарь.
Лидеры стран СНГ обсудили приоритеты дальнейшего сотрудничества
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.12.2025, 12:22Незаконно отчужденный земельный участок воинской части Нацгвардии возвращают государству 24.12.2025, 12:39 35216Баялиев освобожден от должности завотделом мониторинга регионального развития АП24.12.2025, 09:42 34401Подписан указ о присуждении Президентской литературной премии молодым казахстанским писателям и поэтам24.12.2025, 11:55 34146Токаев посетил завод Tausogar в Астане24.12.2025, 16:32 22901Госаудит в Алматы: нарушения в строительстве и транспортной сфере на миллиарды тенге выявила ВАП
18.12.2025, 18:00 454061"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию18.12.2025, 20:37 417871Минздрав опроверг информацию о применении наручников к беременным заключенным19.12.2025, 14:01 399866Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами18.12.2025, 17:14 399711В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud18.12.2025, 16:39 380546Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
05.12.2025, 14:50 832561В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки829366Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 759226Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 756141Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 752741В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

