17.09.2021, 13:07 9129

ЕЭК и ШОС проработают пути совершенствования бесшовной транспортной связанности в Евразии

ДУШАНБЕ. 17 СЕНТЯБРЯ - Единая экономическая комиссия и Шанхайская организация сотрудничества совместно проработают пути совершенствования бесшовной транспортной связанности в Евразии, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Необходимость совместной практической работы в транспортно-логистической сфере, а также в области технического регулирования обсудили сегодня на саммите ШОС председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, сообщает пресс-служба ЕЭК.
 
ЕАЭС и ШОС образуют ядро евразийского континента. Казахстан, Кыргызстан и Россия одновременно являются членами и ЕАЭС, и ШОС. Беларусь имеет статус государства-наблюдателя при ШОС, а Армения - партнера по диалогу. С КНР у ЕАЭС подписано торгово-экономическое соглашение. 
 

Это обеспечивает взаимосвязанность наших объединений", - заявил Мясникович. По его мнению, в рамках взаимодействия ЕАЭС и ШОС целесообразно уделить внимание перспективным многосторонним проектам. 

 

У нас есть ряд конкретных инициатив в рамках сотрудничества с КНР. Например, развитие цифровых транспортных коридоров, финансирование совместных проектов по линии банков развития, "Евразийский аэроэкспресс". Полагаю, нужно развивать эту практику, подключать другие страны-партнёры, в частности, Индию", - отметил председатель коллегии.

 
Сотрудничество в формате ЕАЭС – ШОС нашло отражение в одном из ключевых документов ЕАЭС – Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?