ЕС намерен усилить политику расширения сотрудничества со странами Центральной Азии
Астана. 10 октября. "Казахстан Сегодня" - Европейский Союз намерен усилить политику по расширению сотрудничества со странами Центральной Азии. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал Генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана, передает корреспондент агентства.
"Европейский Союз решил в начале 2008 года поднять отношения с Центральноазиатским регионом во всех направлениях - политический, экономической, энергетической, а также в области международных политических вопросов", - отметил Х.Солана. "Этот регион будет играть все более и более важную роль, именно поэтому ЕС намерен укреплять сотрудничество с регионом", - подчеркнул он. "Я намерен посетить все страны региона и продолжить этот процесс углубления наших отношений", - добавил он.
По словам Х.Солана, особое внимание Евросоюз намерен уделить укреплению отношений с Казахстаном. "Мы намерены углублять наши экономические отношения, наши отношения в сфере энергетики", - уточнил он. "У нас имеются для этого широкие возможности. Казахстан в экономическом отношении развивается очень стабильно и быстро, энергетический компонент очень высок и мы намерены сотрудничать в разработке энергетических ресурсов", - отметил он. "С другой стороны мы намерены продолжить инвестировать в экономику вашей страны, а также увеличить объем экспорта в Казахстан", - добавил генсек Совета ЕС.
При этом он отметил, что ЕС намерен углублять отношения с Казахстаном "не только в экономической, но и в политической сфере". "Сотрудничество между ЕС и Казахстаном будет полезным для всего мира в целом", - заключил он.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
Лидеры отметили традиционно высокую динамику двустороннего взаимодействия, обсудили ход реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 21-22 августа текущего года. В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с днем рождения, пожелав ему дальнейших успехов в государственной деятельности на благо братского кыргызского народа", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев поздравил президента Финляндии
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 24516Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 09:55 12711В Астане загорелось кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City08.12.2025, 09:30 10866Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана08.12.2025, 11:09 8476Пять человек погибли в результате ДТП в Актюбинской области
05.12.2025, 13:19 739931Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 735306В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730151Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721811Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 16:16 707821Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
05.12.2025, 13:19 739931Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 735306В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730151Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721811Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 16:16 707821Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

