Формирование Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси идет успешно - Путин
Алматы. 11 декабря. Kazakhstan Today - Формирование Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси идет успешно. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге, открывая встречу глав правительств государств - членов ЕврАзЭС в узком составе, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"Дают эффект совместные меры по противодействию финансово- экономическому кризису, успешно идет формирование Таможенного союза", - сказал В. Путин.
"Вплотную приближаемся к созданию Единого экономического пространства", - отметил он.
Напомним, что решение о создании Таможенного союза было принято президентами стран ЕврАзЭС 6 октября 2007 года. В октябре 2008 года Россия, Беларусь и Казахстан сформировали комиссию Таможенного союза.
Формирование единой таможенной территории предполагает отмену таможенных границ между странами Таможенного союза и перенос всех видов государственного контроля, кроме пограничного, на таможенную границу союза. Планируется, что на белорусско-российской границе контроль будет отменен уже с 1 июля 2010 года, а на казахстанской - с 1 июля 2011 года. Единый таможенный тариф на территории трех стран должен вступить в силу 1 января 2010 года. Таможенный кодекс начнет действовать с 1 июля следующего года.
Функции внешнеторгового регулирования трех стран будут переданы комиссии Таможенного союза с 1 января 2010 года. Она будет заниматься изменением ставок ввозных пошлин трех стран, а также вводить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, устанавливать тарифные льготы и квоты, определять систему тарифных преференций, вводить нетарифные меры регулирования, проводить специальные защитные антидемпинговые и компенсационные расследования. Решения комиссии будут применяться на территории всех трех государств.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Более 1200 предпринимателей соберутся в Астане на Евразийском экономическом форуме
Форум пройдет 28-29 мая в столице Казахстана и станет центральной площадкой для обсуждения будущего евразийской экономической интеграции, цифровизации и технологического развития. Ключевая тема форума - "ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект", - говорится в сообщении.
В Астане состоялось второе заседание казахстанско-норвежского делового совета
Smart City и развитие сотрудничества: о чем говорил Токаев с губернатором Токио
Я ознакомился с программой "умного города" в Токио. Это было интересно для нас, так как мы в Казахстане также продвигаем концепцию Smart City. Убежден, что Ваш визит в Астану будет очень полезным, поскольку мы нацелены на дальнейшее развитие сотрудничества и обмен опытом в сфере управления мегаполисом", - сказал глава государства.
МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сферах авиации, инвестиций и логистики
Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в пятницу в Ашхабаде
Казахстан и Польша обсудили развитие политического и гуманитарного сотрудничества
Токаев предложил запустить прямые рейсы между Астаной и Найроби
В качестве первоочередного шага предлагаю изучить возможности запуска грузовых авиамаршрутов между двумя странами. В конечном счете нашей долгосрочной задачей остается обеспечение прямого авиасообщения между Астаной и Найроби", - заявил Токаев.
Мы видим большие перспективы в установлении прямого авиасообщения между Астаной и Найроби для развития деловых связей", - сказал Руто.
Визит гендиректора МАГАТЭ и заседание Совета глав правительств стран СНГ анонсировали в МИД РК
Запланированы встреча на высшем уровне, подписание дорожной карты по углублению сотрудничества с МАГАТЭ на 2026-2036 годы и иных документов по сотрудничеству в области науки и ядерной медицины", - рассказал представитель МИД.
В повестку включены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, развитие совместной деятельности в отраслях промышленности, в области транспорта и цифровизации, по вопросам конгресса выставочной деятельности и радионавигации", - проинформировал Жетыбаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 34191Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:20 3726CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 2141В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра23.05.2026, 19:32 1501Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
16.05.2026, 16:06 283821Указ о формировании читающей нации подписал Токаев20.05.2026, 20:53 283646Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы16.05.2026, 12:21 281236Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу17.05.2026, 12:25 279576Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278941Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества
28.04.2026, 20:09 902251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514116Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502966МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492296Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490066Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

