Глава МИД РФ позитивно оценивает перспективы СНГ
Алматы. 25 февраля. Kazakhstan Today - Министр иностранных дел России Сергей Лавров позитивно оценивает перспективы Содружества Независимых Государств. Об этом он заявил сегодня в интервью радиокомпании "Голос России", телеканалу Russia Today и агентства РИА "Новости", передает агентство со ссылкой на "Голос России".
Как сообщает "Голос России", перспективы Содружества Независимых Государств глава МИД РФ оценил весьма позитивно. По его словам, с момента начала финансового кризиса у стран СНГ появилось понимание того, что лучше держаться вместе.
С. Лавров отметил, что в последние 2 - 3 года резко возрос интерес со стороны всех участников СНГ к тому, чтобы нарастить его экономическую составляющую. "С начала финансового кризиса этот интерес стал обретать еще более практические очертания, появился такой механизм, как встреча министров финансов СНГ, которого раньше не было. По итогам их работы одобрен план мероприятий по преодолению последствий кризиса. Это в дополнение к таким документам, как стратегия экономического развития СНГ до 2020 года", - сказал С. Лавров.
Кроме того, по его словам, еще раньше была одобрена концепция дальнейшего развития СНГ и план мероприятий по ее реализации. По его мнению, идет процесс повышения отдачи от деятельности СНГ и повышение эффективности работы Содружества.
"Частью этого процесса является договоренность о том, чтобы председательство в уставных органах СНГ (главы государств, главы правительств, главы МИД) было сквозным. Это придает больше стройности и позволяет более продуктивно реализовывать единые подходы", - подчеркнул С. Лавров.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские дипломаты провели рабочие встречи в Риге и Любляне
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с Вашей замечательной страной. Мы будем делать все возможное, чтобы расширить масштабы нашего сотрудничества как в политической сфере, так и в экономике", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
У нас состоялась дружественная и в то же время содержательная беседа с президентом Дональдом Трампом. Недавно мы провели продуктивный телефонный разговор по многим вопросам, касающимся нашего двустороннего сотрудничества. Я благодарен за приглашение принять участие в саммите G20, который состоится в конце этого года в Соединенных Штатах. Мы будем делать все возможное для поддержания и укрепления нашего стратегического партнерства во многих областях", - заявил глава государства.
Казахстанские дипломаты обсудили реформы и приоритеты международного сотрудничества
Европейские дипломатические представительства в Казахстане выступили против закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Мы, нижеподписавшиеся дипломатические представительства, с глубоким беспокойством принимаем к сведению недавние изменения в законодательстве, направленные на "запрещение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". На наш взгляд, эти изменения не соответствуют международным обязательствам Казахстана в области прав человека и создают возможность для произвольной трактовки, что может затронуть основные свободы, в частности, свободу от дискриминации. Кроме того, мы категорически не согласны с аналогией, проведенной в этих изменениях между сексуальной ориентацией и педофилией, последнее из которых во всем мире рассматривается как серьезное уголовное преступление", - говорится в заявлении.
Глава МИД Казахстана принял посла Хорватии
Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также развитие культурных и образовательных взаимодействий", - говорится в сообщении.
Выражена готовность продолжать тесное взаимодействие в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а также обсужден график двусторонних мероприятий на 2026 год, включая вопросы подготовки визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, отмечена важность организации визита премьер-министра Хорватии в Астану, который придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений", - проинформировали в ведомстве.
Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
Токаев провел совещание по парламентской реформе
Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
Глава государства передал слова поддержки семьям погибших и пострадавшим, а также выразил солидарность с народом Швейцарии в этот тяжелый момент", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.01.2026, 09:33Что происходит с театром имени Ауэзова в Алматы 09.01.2026, 12:08 16621На участке автодороги Ушарал - Достык в области Жетысу ограничили движение автотранспорта09.01.2026, 10:49 13286На 14 лет осужден казахстанец за жестокое убийство жены в области Жетысу09.01.2026, 13:07 12216Автопром Казахстана установил исторический рекорд: 171 тыс. автомобилей в 2025 году09.01.2026, 11:27 12176Подозреваемая в мошенничестве на 130 млн тенге возвращена из Турции в Казахстан
02.01.2026, 15:32 447021Семья из четырех человек пропала в Атырауской области03.01.2026, 15:00 422866Заявление МИД Венесуэлы о военной агрессии со стороны США03.01.2026, 09:00 400556Первая в новом году магнитная буря началась на Земле04.01.2026, 11:28 348986Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы05.01.2026, 10:14 343591Цена нефти Brent снизилась на фоне военной операции США в Венесуэле
30.12.2025, 19:18 724106В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 609111Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 609081В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 606341Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 606276Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

