Главы Таджикистана и КНР подписали совместную декларацию
Душанбе. 27 августа. "Казахстан Сегодня" - Главы Таджикистана и Китайской Народной Республики (КНР) Эмомали Рахмон и Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию РТ и КНР о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".
Как сообщает корреспондент "АП", в Душанбе сегодня по итогам переговоров делегаций Таджикистана и Китая в расширенном составе было подписано 13 документов.
Э. Рахмон и Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию РТ и КНР о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества.
Кроме того, был подписан ряд межправительственных документов, в частности: Программа сотрудничества между РТ и КНР на 2008 - 2013 годы; Протокол об обмене ратификационными грамотами о дружбе и сотрудничестве; Соглашение между Таджикским государственным национальным университетом и Международным офисом по изучению китайского языка; Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал; Рамочное соглашение о расширении и углублении сотрудничества между РТ и КНР; Соглашение между правительствами РТ и КНР о технико-экономическом сотрудничестве; Акт сдачи и приема технической помощи КНР в размере 40 млн юаней; Обмен письменными грамотами между министерствами экономического развития и торговли РТ и коммерции КНР о передаче беспроцентного кредита в размере 50 млн юаней; Соглашение между правительствами РТ и КНР о международном автомобильном сообщении; Соглашение о сотрудничестве между правительством РТ и Экспортно-импортным банком Китая, а также соглашение между Государственным сберегательным банком РТ "Амонат банком" и Банком развития Китая.
Как сообщалось ранее, вчера председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао прибыл в Душанбе с государственным визитом и для участия в очередном саммите глав государств - членов ШОС.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо разногласий - Токаев
Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений", - подчеркнул президент.
На основе договоренностей, достигнутых вами и нашим президентом, мы с премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период", - сказал турецкий вице-президент.
Токаев поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии
Политика, экономика и культура: о чем говорили главы МИД Казахстана и Беларуси
Беларусь является важным политическим и экономическим партнером Казахстана, и мы придаем большое значение многогранному укреплению стратегических отношений с вашей страной. Безусловно, достигнутый высокий уровень взаимодействия Казахстана и Беларуси является следствием политической воли и проводимого курса лидеров двух стран на укрепление межгосударственных связей", - сказал в ходе встречи Ермек Кошербаев.
По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами вырос на 30% и превысил 1,2 млрд долларов. Важной задачей является закрепление данного показателя и обеспечение дальнейшего его роста. Ресурсы наших экономик обладают для этого соответствующим потенциалом и резервами", - отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
В МИД Казахстана состоялась встреча с делегацией сената Франции
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 921В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру
09.04.2026, 13:59 422866ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354751На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350361В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 347241Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 329991Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1194781ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 980001Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 978691Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 887196Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 550656ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

