Государства БРИК выступили вместе в сфере внешней политики
Алматы. 25 марта. Kazakhstan Today - Четыре государства БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - впервые выступили единым фронтом в сфере внешней политики,что может означать появление в ООН нового блока, передает Kazakhstan Today
"Ось" Бразилиа-Москва-Дели-Пекин - это четырехугольник нового мирового порядка, клуб "невмешательства", пишет NEWSRU.com со ссылкой на издание Inopressa. Это и есть главная новость первой недели военной интервенции в Ливии, полагает автор статьи. Ведь прозвучавшая из уст представителей четырех стран в Совете Безопасности ООН критика по поводу беспилотной зоны над Ливией стала сигналом арабскому миру: существуют и другие покровители помимо Америки и ее европейских союзников.
Термин БРИК появился в 2002 году для обозначения самых быстрорастущих развивающиеся рынков мира. Его создатель - известный экономист Джим О'Нил, который сейчас возглавляет подразделение по управлению активами в Goldman Sachs.
До сих пор БРИК был чисто экономическим клубом. Но теперь он выступил в роли дипломатического альянса по ливийскому вопросу. Все четыре страны воздержались при голосовании по резолюции 1973, а как только начались военные операции, они сразу же выступили с критикой в адрес международной коалиции, начавшей боевые действия против режима Каддафи.
В апреле в Китае, в городе Санья пройдет саммит БРИК. Впервые на этом саммите четыре великие незападные державы будут обсуждать не только вопросы торговли и финансов, энергетики и валюты, но и внешнюю политику. Этот прорыв чреват последствиями, если страны БРИК решат использовать свой экономический вес, превратив его в дипломатический рычаг.
В составе БРИК две "исторические" военно-политические державы, обладающие правом вето в СБ ООН - Россия и Китай - и два кандидата на вступление в СБ в качестве постоянных членов после проведения реформы ООН: Индия и Бразилия.
"У клуба БРИК появляются сторонники, как, например ЮАР. Эта страна вначале поддержала идею создания бесполетной зоны, но теперь выступает с критикой ее применения. В новом порядке, который возникнет как следствие конвульсий исламского мира, появится место и для альтернативы объятиям Запада, уверены страны БРИК", - отмечает автор статьи.
В прошлом году председатель КНР Ху Цзиньтао официально пригласил ЮАР подключиться к деятельности объединения.
Напомним, резолюция Совета Безопасности ООН, санкционирующая применение силы для защиты гражданского населения Ливии, была принята 17 марта по инициативе Ливана, Великобритании, Франции и США. Бразилия, Индия, Китай и Россия воздержались от голосования, но не воспользовались правом вето, чтобы заблокировать резолюцию номер 1973.
После начала военной операции в Ливии МИД КНР выразил сожаление в связи с началом иностранного военного вмешательства. В заявлении министерства указывается, что Китай выступает против использования силы в международных отношениях. Вслед за Россией и Китаем Индия, Бразилия и другие развивающиеся страны осудили воздушные удары коалиционных сил западных стран по войскам Каддафи, расценив как рискованную и необоснованную меру.
В прошлом эти страны также высказывались против вмешательства Запада в местные конфликты, включая возглавляемую США кампанию в Югославии в 1990-х годах.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Министр иностранных дел Казахстана провел переговоры с послами стран Залива и Иордании
МИД: Казахстан продолжает укреплять партнерство в дипломатии, экономике и науке
Посол Казахстана во Франции Гульсара Арыстанкулова встретилась с французскими сенаторами в рамках подготовки их визита в Казахстан. Стороны обсудили развитие стратегического партнерства, политические реформы и новую Конституцию Казахстана, а также перспективы сотрудничества в политической, экономической, научной и культурной сферах. Подтверждена взаимная заинтересованность в укреплении диалога, включая межпарламентское взаимодействие.
Главы правительств Казахстана и России провели телефонный разговор
Главы правительств сверили часы по ходу реализации договоренностей, достигнутых на российско-казахстанских межправительственных переговорах 25 марта 2026 года в Астане. Особое внимание уделено наращиванию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, реализации крупных совместных проектов в промышленности, энергетике, транспортной инфраструктуре и других областях", - говорится в сообщении.
Министр иностранных дел Казахстана принял посла Монголии
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы казахстанско-монгольского сотрудничества. Подчеркнута позитивная динамика политического диалога, а также последовательное расширение взаимодействия в приоритетных сферах", - рассказали в МИД.
Страны СНГ будут улучшать совместные военные системы
Сегодня мы подробно обсудили военно-политическую обстановку на пространстве Содружества. Наметили практические шаги по обеспечению региональной и евразийской безопасности", - цитирует издание Белоусова.
МИД: Казахстан расширяет международное сотрудничество и культурные контакты
Министр иностранных дел Казахстана принял посла Саудовской Аравии
Глава МИД РК выразил благодарность послу КСА за содействие в эвакуации граждан Казахстана, находившихся на территории КСА. Отмечено, что обеспечение безопасности и возвращение соотечественников на родину являлось приоритетной задачей для нашей страны", - говорится в сообщении.
МИД: Казахстан укрепляет международные связи и культурное сотрудничество за рубежом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.04.2026, 09:14Лазерные технологии для повышения безопасности внедряют на дорогах Казахстана 04.04.2026, 10:47 30276ДТП с участием ZEEKR в Алматы: президент дал поручения МВД04.04.2026, 18:15 19336Китайский блогер награждена орденом "Достық" II степени04.04.2026, 18:58 17611Суд постановил выдворить из Казахстана нарушавших общественный порядок в Алматы подростков04.04.2026, 18:29 17311МИД: Казахстанские дипломаты обсудили сотрудничество в сфере культуры и образования в Баку и Анкаре
30.03.2026, 13:40 305071Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 303761Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта31.03.2026, 18:19 232311Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге30.03.2026, 14:02 231281МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом30.03.2026, 12:37 223281Уголовное дело по факту убийства бывшего директора хлебозавода возбудили в Таразе
13.03.2026, 13:15 675686Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 593246Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550866В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543296Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529831Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

