14.06.2025, 17:14 273066

Государства ШОС осудили военные удары Израиля по Ирану - заявление

Подобные агрессивные действия наносят ущерб региональной и международной безопасности, чреваты серьезными последствиями для глобального мира и стабильности
Государства ШОС осудили военные удары Израиля по Ирану - заявление
Фото: https://e-cis.info
Астана. 14 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Шанхайской организации сотрудничества сделали заявление в связи с военными ударами по территории Исламской Республики Иран, передает корреспондент агентства.

Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "выражают серьезную обеспокоенность эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и решительно осуждают военные удары Израиля по территории Исламской Республики Иран 13 июня 2025 года", говорится в заявлении секретариата организации.

Подобные агрессивные действия против гражданских объектов, включая ядерно-энергетическую инфраструктуру, которые привели к гибели мирных жителей, являются грубым нарушением принципов и норм международного права и устава Организации Объединенных Наций (ООН), посягательством на суверенитет Ирана. Они наносят ущерб региональной и международной безопасности, чреваты серьезными последствиями для глобального мира и стабильности", - заявили участники ШОС.


Государства ШОС выступили за урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно мирным, политико-дипломатическим путем.

Члены организации выражают искренние соболезнования народу и правительству Ирана.

Государства - члены ШОС, строго следуя целям и принципам устава ООН и Хартии ШОС, считают недопустимыми любые противоправные действия, направленные против государств - членов ШОС, и подтверждают свою неизменную приверженность укреплению международного мира и безопасности", - сказано в заявлении.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?