Казахстан в будущем рассчитывает стать членом Евросоюза - посол РК в РФ
Алматы. 24 апреля. "Казахстан Сегодня" - Казахстан рассчитывает в будущем стать членом Евросоюза. Об этом сообщил посол Казахстана в России Адильбек Джаксыбеков в Москве в ходе круглого стола "Программа Республики Казахстан: Путь в Европу", передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).
"Мы хотели бы в будущем вступить в Евросоюз, но вступить не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер. Я не говорю, что это будет при нынешней власти", - сказал А. Джаксыбеков.
По информации РБК, посол Казахстана в России не исключил, что после вступления Казахстана в ЕС последний будет переименован в Евразийский союз.
По словам А. Джаксыбекова, Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Евросоюзом только на "равнопартнерском уровне" и будет позиционировать себя как "самодостаточный регион".
Казахстан реализует проект "Путь в Европу", предполагающий проведение около 80 различных мероприятий, направленных на "установление близких контактов и добрососедских отношений с Европой в области технологий, экономики, культуры". Интеграция Казахстана с ЕС выгодна и для России, считает он.
"Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России", - полагает А. Джаксыбеков.
Кроме того он сообщил, что Казахстан никогда не скрывал, что Россия является его главным стратегическим партнером, с которым он "согласовывает свои действия". "Однако при этом дипломат заявил, что правительство Казахстана не намерено в ближайшее время признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Это вопрос не сегодняшнего дня", - сказал он, отметив, что Казахстан не признавал также независимость Косово", - сообщает РБК.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан расширяет международное сотрудничество в Африке, Центральной Азии и США
В Риме обсудили конституционные реформы в Казахстане
Центр культуры тюркских народов открыли в Варшавском университете
Казахстанско-российское сотрудничество в сфере ИИ обсудили на полях ПМЭФ
Наша задача - создать с помощью искусственного интеллекта задел для разработки и старта новых продуктов, которые приведут к технологическому суверенитету и росту добавленной стоимости в наших странах", - предложила она.
Токаев обсудил с советником Совета мира вопросы безопасности и развития транспортных маршрутов
В Дубае состоялось мероприятие "В центре внимания Центральная Азия: Казахстан и Кыргызстан"
Казахстан и Кипр укрепляют экономические связи: в Астане состоялся бизнес-форум
Токаев поздравил Кыргызстан с избранием в Совет Безопасности ООН
Это знаменательное событие, имеющее историческое значение как для Кыргызской Республики, так и для всей Центральной Азии, стало признанием высокого международного авторитета Кыргызстана, результатом проводимой под руководством президента Кыргызской Республики созидательной и конструктивной внешней политики. Казахстан последовательно поддерживал кандидатуру Кыргызстана и готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку в выполнении этой ответственной миссии", - отмечается в поздравлении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 100776Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 92946Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 90476Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 14:53 69556В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
30.05.2026, 16:59 574576В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита28.05.2026, 09:25 552591МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах31.05.2026, 12:17 520511В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора28.05.2026, 19:43 507571Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 504391Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев
22.05.2026, 16:06 581151Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге30.05.2026, 16:59 574576В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита28.05.2026, 09:25 552591МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530861Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 526521Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

