Климатические изменения в Центральной Азии будут обсуждаться в Душанбе
Хорог. 16 апреля. "Казахстан-Сегодня" - Международный симпозиум "Климатические изменения в Центральной Азии - вчера, сегодня и завтра" пройдет в августе нынешнего года по особому маршруту Ташкент - Хорог - Душанбе, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".
По сообщению информагентства "Азия-Плюс", "симпозиум будет посвящен 80-летию совместной советско-германской памирской геолого-географической экспедиции".
"Именно эта экспедиция по итогам исследований Памиро-Алайской и Тань-Шаньской горных систем составила реальную геолого-географическую карту Центральной Азии. Результаты исследований этой экспедиции точностью определения расположения гор, ледников, озер и рек региона, их объемов и высот удивили современных исследователей, работающих с высокотехнологическими цифровыми приборами", - цитирует агентство директора Памирского биологического института Огонозара Акназарова.
По информации агентства, всего "существуют около 200 подобных Памиру горных экологических систем, которые играют важную роль в определении климата отдельных регионов и мира в целом". "Именно этот вопрос намерены обсудить участники предстоящего симпозиума", - цитирует "Азия-Плюс" ученого.
Информационное агентство "Азия-Плюс" также сообщает, что "симпозиум намерены провести Академия наук РТ в сотрудничестве с посольствами Германии в Таджикистане и Узбекистане и двумя университетами ФРГ".
"Мероприятие начнется 16 августа в Ташкенте, после чего его участники поедут по пути следования советско-германской памирской экспедиции через город Ош (Кыргызстан) в Мургабский район ГБАО (Горно-Бадахшанской автономной области. - Прим. агентства). Ознакомившись с климатом вокруг высокогорного озера Каракуль, они продолжат свою работу в Хорогском ботаническом саду, а завершится симпозиум заседанием в Академии наук РТ в Душанбе", - сказал О. Акназаров.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо разногласий - Токаев
Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений", - подчеркнул президент.
На основе договоренностей, достигнутых вами и нашим президентом, мы с премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период", - сказал турецкий вице-президент.
Токаев поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии
Политика, экономика и культура: о чем говорили главы МИД Казахстана и Беларуси
Беларусь является важным политическим и экономическим партнером Казахстана, и мы придаем большое значение многогранному укреплению стратегических отношений с вашей страной. Безусловно, достигнутый высокий уровень взаимодействия Казахстана и Беларуси является следствием политической воли и проводимого курса лидеров двух стран на укрепление межгосударственных связей", - сказал в ходе встречи Ермек Кошербаев.
По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами вырос на 30% и превысил 1,2 млрд долларов. Важной задачей является закрепление данного показателя и обеспечение дальнейшего его роста. Ресурсы наших экономик обладают для этого соответствующим потенциалом и резервами", - отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
В МИД Казахстана состоялась встреча с делегацией сената Франции
Узбекистан является надежным стратегическим партнером Казахстана - Токаев
С учетом нынешней нестабильной геополитической ситуации этот визит приобретает особое значение. Для Казахстана Узбекистан является надежным стратегическим партнером. В ходе визита мы обменяемся мнениями по наиболее актуальным вопросам, обсудим повестку двусторонних отношений. Между нашими странами нет каких-либо противоречий или разногласий. Подписанные соглашения и договоренности последовательно реализуются. Правительство Казахстана четко понимает необходимость безусловного выполнения взаимных обязательств. Соответствующая работа проводится под моим контролем", - сказал глава государства.
Казахстан как ближайший союзник всецело поддерживает проводимые под Вашим мудрым руководством масштабные политические и экономические преобразования. Благодаря Вашему выверенному стратегическому курсу неуклонно повышается благосостояние народа, реализуются масштабные инфраструктурные и социальные проекты, которые получают хорошие оценки, рейтинги со стороны ведущих финансовых институтов, укрепляется международный авторитет страны. Уверен, Ваша последовательная политика, основанная на приоритете национальных интересов, будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию Узбекистана, равно как и всего региона", - отметил президент.
Ваш визит является еще одним ярким выражением того, что между двумя народами царит вековая дружба, тесное братство, стратегическое партнерство и союзнические отношения постоянно укрепляются. Уверен, что наша сегодняшняя откровенная и искренняя встреча послужит обогащению взаимовыгодного сотрудничества новым содержанием, достижению конкретных практических результатов и дальнейшему расширению регионального сотрудничества", - сказал президент Узбекистана.
Данные материалы, многие из которых до настоящего времени не вводились в научный оборот, имеют большую культурную и историческую ценность", - отметили в Акорде.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:24 87881На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане15.04.2026, 12:02 85206Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы15.04.2026, 11:55 81686Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 13:00 74841Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса
09.04.2026, 13:59 412096ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354631На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350271В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 330646Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 329906Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1184011ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 969231Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 967921Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 876426Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545991Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

