23.01.2026, 13:50 10206

Лидеры шести стран объявили о проведении в 2026 году конференции по вопросам гуманности во время войны - МИД

Правила войны имеют основополагающее значение для сохранения общей гуманности
Лидеры шести стран объявили о проведении в 2026 году конференции по вопросам гуманности во время войны - МИД
Астана. 23 января. KAZAKHSTAN TODAY - Лидеры шести государств объявили о проведении в 2026 году в Иордании конференции высокого уровня по вопросам гуманности во время войны, сообщает Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Его величество Король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II бен аль-Хуссейн и лидеры Бразилии, Казахстана, Китая, Франции и ЮАР в партнерстве с международным комитетом Красного креста приглашают лидеров всех стран объединиться в этот важный момент. Мы должны вместе подтвердить, что правила войны имеют основополагающее значение для сохранения нашей общей гуманности во время вооруженного конфликта и что их необходимо соблюдать на универсальной, беспристрастной и постоянной основе", - заявили в МИД.


Также сообщается, что Бразилия, Иордания, Казахстан, Китай, Франция и ЮАР совместно с международным комитетом Красного креста в сентябре 2024 году запустили глобальную инициативу по усилению политической приверженности международному гуманитарному праву.

На сегодняшний день 99 стран, представляющих все регионы мира, официально присоединились к этой инициативе, а 27 стран совместно руководят семью тематическими направлениями деятельности, в рамках которых разрабатываются практические рекомендации по повышению эффективности соблюдения международного гуманитарного права и решению проблем, связанных с изменением характера современных военных действий. Мы призываем все государства присоединиться к данным усилиям и объединиться на основе общей ответственности, чтобы предупредить зверства и защитить гуманность во время войны", - добавили в пресс-службе.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?